Литература

БАБА-ЯГА в русских сказках состоялась ли как женщина? Или метла со ступою -- вот её удел?

Роман Лабин
Тут возможны все варианты, т. к. до баба-ягства, т. е. определенного возраста, когда она, Баба-Яга, получила статус племенной ведуньи-инициаторши молоденьких инициируемых, данная дама запросто могла быть замужем и иметь детей-внуков, а могла и не быть замужем.
В любом случае "Баба-яга" - это должность при общине. А должность не имеет к женской реализации почти никакого отношения.
Айдар Ахмадуллин
Лучший ответ
Роман Лабин Ха-ха-ха!))))))

Не баба, а должность при общине ведьм!))
Класс!!
Баба-Яга бессмертна!
Андрей Кузов
Роман Лабин Бесподобный Милляр!))

Пил исключительно "Тройной одеколон".
Каковы критерии?)) если про сильную самодостаточную женщину, то состоялась)))
Роман Лабин Вот эта на первой картинке?))
Русские сказки всего лишь уцелевшие отзвуки Былого.
Словарь Фасмера дает следующие слова, родственные имени Бабы Яги: лит. Jega - "сила", вин. п. ед. ч., Jega, nuojega - "состояние", jegti, Jegiu - "мочь, быть в состоянии", лтш. Jega - "смысл, разум". Таким образом, ее имя соотносится как-то с понятием Силы или состояния Силы, да еще и с разумом. Как же увязать все это? Все встанет на свои места, если обратиться к словам хранителей Древнерусской Веры: "простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью, кто Бабушкой Йогой Златой ногой, а кто и совсем попросту - Йогиней-Матушкой"4. Вот оно, именно Баба Йога, так в древности звучало имя Богини. Само же слово йога имеет древнеарийские корни и переводится как "путь единения", а искусство йоги, по сути, является инструментом преобразования сознания, т. е. своеобразным посвящением. Это подтверждает в своем исследовании и А. Платов, пишущий, что Баба Яга, оказывается "напрямую связанной с магией руны Перт (P) - руны посвящений"5. И последнее указание на связь Бабы Яги с посвящением - расположение ее избушки на границе леса, воспринимаемой как грань Яви и Нави.
Евгений Хилинский )))))))) вы определитесь йога или Яга ,,,
Эсен Акматов Прекрасный коммент! Тока Баба-Йога - не Богиня, а Ведунья, проводившая все инициации в племени.
Ну так она в лесу жила а у каждого леса был леший. К тому же в одной из сказок у нё 30 дочек. Такчто состоялась ещё как
Эсен Акматов Бегемотик, это НЕ ДОЧКИ, это девочки ближайшего племени, у которых пришла (пардон) первая менструация, и которых отправили в лес к Яге для подготовки девчонок к замужеству!)))
Она не женщина. Она вообще не человек. Она - нечистая сила.
Да, В. Высоцкий например так и пел про свою жизнь и своих женщин — дальняя дорога,
вдоль дороги — лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той — плаха с топорами.
Роман Лабин Эх, раз, да ещё раз...))

СПАСИБО за ответ!
ягу незаслуженно опустили, чем санный супермен лучше
Нормально она была бабой, пока кощей ее не бросил
Роман Лабин Да она как-то о Кащике и не скорбела душой))
Как сказал бы Фрейд - "Метла в ступе - символ коитуса",
Т. е., состоялась)
Дима Куцко
Kim Huyn Sup
Нет.
Ибо в кино ее играл мужчина.
Роман Лабин Я не о кино, а о сказках...)
Слово яга из древности пришло . Оно значит сварливая.
Это одна из противоположностей женственности.
В сказках, этносе и пр сказаниях она живёт в избушке на курьих ножках (не с людьми, но на капище). Племена славян в древности сжигали умершего или оставляли в подобие склепа (домик мёртвых). Так как место захоронения находилось в дали от людей, то Бабе-Яге и было определено место при жизни жиТь в избушке на курьих ножках. Намёк в сказке -раз она там живёт, то как женщина не состоялась
Роман Лабин Печальная судьба у этой Яги ((
В глухом лесу, посредь опушки,
С болотом рядом, где лягушки.
Жила - была в лесу Яга,
И, между прочим, не карга!
Всегда по - модному одета,
Она Русалками воспета…
В лесу красавицей слыла,
К тому же умницей была.
Отличный вкус она имела,
Использовать его умела.
Русалки шли к ней чередой
За разной модной ерундой.
Кикимора была подружкой,
Не раз сидели за ватрушкой.
Они мечтали о любви,
Порой болтали до зари.
Все женихов перебирали,
Свои наряды обсуждали.
Что кто сказал и как смотрел…
А Леший просто озверел.
Засыпал шишками, грибами,
Любви - различными словами
Яге проходу не дает,
Ночами песни ей поет.
Яга сказала по секрету:
«От ухажеров, сладу нету!!!
Кощей брильянты присылал,
А Водяной так обожал.
К моим рожденью, именинам.
Ну, как положено мужчинам…
Кораллы, жемчуг мне дарил.
И о любви все говорил.
Но сердцу, знаешь, не прикажешь,
Кики, быть может, ты подскажешь?
Я их, конечно, всех ценю,
Но я Горыныча люблю!
Его нашла я в интернете,
Сидеть я буду на диете,
Горыныча в себя влюблю,
И на себе его женю!
Что скажешь, милая подружка?
Любовь ведь знаешь, не игрушка!
Хочу ему я написать
И о любви своей сказать".
Лягушка зеркало держала,
А мышка яблочко катала.
Яга на сайт знакомств вошла
И там Горыныча нашла…
Они недолго объяснялись,
Лишь снег сошел и обвенчались.
И стали жить они вдвоем,
Да не печалясь не о чем!
А через год в лесу, в избушке,
На свет родИлись три зверушки.
Они красивы и умны,
Но трехголовые они.
Малышки спасу нет, кричали,
Расправив крылышки, летали.
Яга не знала ж, как ей быть,
Не знала, чем и как кормить.
Но папа тут не растерялся
И за кормленье змеев взялся.
Он был примерный семьянин,
Но жаль на лес всего один!
===========================
Мужчины, милые мужчины,
Мелькают лица и машины…
Обидеть Вас я не хочу,
Но я «Горыныча» ищу!
Чтобы меня одну любил,
И на руках меня носил!
Был самым лучшим из мужчин,
К тому ж примерный семьянин!

http://litsait.ru/stihi/basni-v-stihah/baba-jaga-i-lyubov.html