Литература
Посоветуйте книгу на тему чумы (или других массовых эпидемий).
Ни в коем случае не про зомби-апокалипсис.
Д. Лондон "Алая чума"
Э. По "Король чума"
С. Кинг "Противостояние"
Упоминается и в романе А. Сапковского "Башня шутов":
Яр продолжал разветвляться, они оказались в самом настоящем лабиринте из балок и оврагов. Там, казалось Рейневану, запах дыма шел со всех сторон сразу. Однако Шарлей шел прямо и уверенно, лихо ускоряя шаг, и даже начал посвистывать. И перестал так же быстро, как начал…
Рейневан понял почему, когда под подковами захрустели кости.
Лошадь дико заржала, Рейневан соскочил, обеими руками повис на узде, и в самое время. Панически храпящая гнедая глянула на него испуганным глазом, попятилась, тяжело колотя копытами, круша черепа, тазовые и бедренные кости. Нога Рейневана увязла между поломанными ребрами человеческой грудной клетки, он стряхнул их, дико махнув ногой. Он дрожал от отвращения. И от ужаса.
– Черная Смерть, – сказал стоящий рядом Шарлей. – Болезнь тысяча трехсот восьмидесятого года. Тогда вымирали целые деревни, люди бежали в леса, но и там их настигал мор. Мертвецов хоронили по ярам, как вот здесь. Потом животные выкопали трупы и растащили кости.
– Вернемся… – закашлялся Рейневан. – Вернемся. Как можно скорее. Не нравится мне это место. Не нравится мне этот туман. Не нравится мне запах этого дыма.
– А ты трусоват, – съехидничал Шарлей, – словно девочка. Мертвяки…
Он не докончил. Послышался свист, визг и хохот, да такой, что они аж присели. Над яром, волоча за собой искры и хвост дыма, пролетел череп. Прежде чем они успели остыть, пролетел другой, свистящий еще страшнее.
– Возвратимся, – глухо сказал Шарлей. – Как можно скорее. Не нравится мне это место...
Э. По "Король чума"
С. Кинг "Противостояние"
А. С. Пушкин "Пир во время чумы"
Бокаччо Декамерон
Альбер Камю "Чума"
Майкл Крайтон "Штамм Андромеда"
Пер Лагерквист "Карлик"
День триффидов.
Евгений Тропин
А где там чума была? Там люди ослепли и их растения жрали)