Литература
а. п. чехов беззащитное существо основные события
Просительница Щукина и служащий банка Алексей
Николаич Кистунов-центральные персонажи рассказа
"Беззащитное существо".
Щукина-классическая "сварливая жена", необузданная энергия которой
оказывает разрушающее воздействие на внешний мир.
Она способна достичь любой, даже самой нелепой цели.
В данном случае ей нужна сумма в двадцать четыре рубля тридцать
шесть копеек, которую уволенный с прежнего места работы муж
брал под поручительство сослуживцев.
Веский аргумент ("нешто он мог без моего согласия брать? ") побуждает
Щукину добиваться возмещения высчитанных из жалованья денег.
Она просит служащего банка Кистунова помочь вернуть деньги,
плачет и жалуется на жизнь: "Я женщина бедная, только и кормлюсь
жильцами…
Я слабая, беззащитная… От всех обиду терплю и ни от кого доброго
слова не слышу…".
Кистунов говорит просительнице, что она пришла не в то ведомство,
и банк никак не может решить эту проблему, а идти надо на место службы мужа. Щукина уверяет Кистунова, что она была в пяти местах, и нигде у неё не
принимают прошение. Обратиться к Кистунову женщине посоветовал её зять,
тоже оставшийся без места.
Служащий банка пытается втолковать Щукиной, что он в данной ситуации
ничего не может сделать, объясняет ей разницу между военно-полевым
ведомством и частным коммерческим учреждением.
Выведенный из себя Алексей Николаевич после многих безрезультатных
объяснений пытается выгнать Щукину, но она поднимает визг и грозится
пойти к адвокату, уже засудившему троих её жильцов.
Измотанный Кистунов, в конце-концов выдаёт Щукиной свои деньги-
лишь бы она ушла. Щукина благодарит и пытается выяснить, может ли её
муж опять поступить на прежнее место работы.
Оставив женщину без ответа, больной Кистунов уезжает домой,
служащие банка, приняв успокоительное, возвращаются к работе.
Щукина же ещё два часа просидела в передней, ожидая возвращения
Кистунова.
Женщина приходила сюда и на следующий день.
"Беззащитное существо".
брал под поручительство сослуживцев.
жильцами…
слова не слышу…".
тоже оставшийся без места.
Кистунова.
"Беззащитное существо".
брал под поручительство сослуживцев.
жильцами…
слова не слышу…".
тоже оставшийся без места.
Кистунова.
"Беззащитное существо".
брал под поручительство сослуживцев.
жильцами…
слова не слышу…".
тоже оставшийся без места.
Кистунова.