Литература

Посоветуйте книги про медицину и что-нибудь из научного

Сами медики поделились с коллегами своими литературными предпочтениями и составили список книг о врачах и медицине, которые рекомендовали прочесть другим.
* Абсолютным лидером этого списка стала книга «Окончательный диагноз» Артура Хейли, рассказывающая на примере работы одной больницы о несовершенстве системы здравоохранения в США.
* ВТОРОЕ место делят 3 книги: роман «Триумфальная арка» Ремарка, юмористическая книга «Держите ножки крестиком» Дениса Цепова и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой.
* ТРЕТЬЕ место также поделили: книга «Сердце хирурга» Федора Углова и случаи из практики врача-психиатра Оливера Сакса «Человек, который принял свою жену за шляпу».
Многим наверняка будет интересно почитать короткие истории из практики врача «Скорой помощи», которые так и называются: «Байки скорой помощи» Михаила Веллера. А врачи сайта «Доктор на работе» рекомендуют коллегам прочитать автобиографичную повесть Александра Солженицына «Раковый корпус»; повесть Арчибальда Кронина «Цитадель» (об истории молодого доктора, приехавшего работать в небольшой шахтерский поселок) и набор историй из акушерской практики доктора Татьяны Соломатиной — «Акушер-Ха».
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ также два классических произведения: «Записки врача» Викентия ВЕРЕСАЕВА и «Записки юного врача» Михаила БУЛГАКОВА.
ДОПОЛНЕНИЕ: книга ивановского врача Василия БАДЕЛИНА "Я - реаниматор" весьма интересна как с научной, так и с художественной стороны.
Сергей Макаров
Лучший ответ
Великий врачеватель. Авиценна: жизнеописание
Автор: Воскобойников Валерий Михайлович; Художник: Носков Владимир
Молодая гвардия, 1980.- 206 с.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/4218
Повесть о жизни величайшего ученого древности — астронома, математика, геолога, философа, поэта и врача, чьими «Канонами врачебной науки» медицинский мир пользуется и поныне. Издается к 1000-летию со дня рождения Авиценны.
Элла Белкина
собачье сердце.
L A )))
В смысле научные книги? Или художественные про медицину?
Дарья ***
Эй Джей Джейкобс"До смерти здоров",С. Мукерджи"Царь всех болезней. Биография рака",А. Каменский, М. Маслова, А. Граф"Гормоны правят миром. Популярная эндокринология"
Настя Лойко
Режим дня Торсунов О. Г.
Там также что и когда нужно есть, и почему, какие продукты когда усваиваются а когда нет
Онлайн есть