Литература

к 120-летию участника войны, писателя Андрея ПЛАТОНОВА (28 августа 1899–1951), одного из лучших советских писателей ХХв.

Он автор повестей и романов: «Город Градов» и «Сокровенный человек» (1927), «Чевенгур» (1929), «Котлован» (1930), «Ювенильное море» (1934), рассказов и пьес.
— Ваше мнение о его творчестве: насколько актуальны сегодня его произведения?
Прозу Андрея Платонова люблю, но он один из тех писателей, о произведениях которого вообще трудно говорить. Необычность его языка многих отталкивает, ведь это не Тургенев и не Бунин, что ласкают слух красивым литературным языком, певучим и правильным, и не Гоголь, искрящийся юмором. Платонов окунает нас с головой в реку жизни народных масс при помощи особого языка, в котором разговорная речь полуграмотных рабочих и крестьян причудливо перемежается с канцелярско-бюрократическими оборотами и пролетарскими лозунгами. К тому же жанр антиутопии, к которому иногда обращается автор, как кривое зеркало выпячивает уродство и абсурдность "великих починов", такая ересь понятна не многим.
Я всегда удивлялась, как удалось выжить этому писателю, как его не растреляли, даже не посадили, ведь тот же "Котлован" бьёт "как колокол на башне вечевой". Так писать о гегемоне: "Эх ты, масса, масса. Трудно организовать из тебя скелет коммунизма! И что тебе надо? Стерве такой? Ты весь авангард, гадина, замучила!" А вот это о вожде:" Вот наш вождь шагом куда-то пошел, – завтра жди какого-нибудь принятия мер... Умная голова, только руки пустые. Голым умом живет".

Мировоззрение героев Платонова- это причудливый мир, в философии которого сложно разобраться, проще отмахнуться либо назвать персонажей неживыми, ходульными. Нет, это не призраки - Пухов, Вощёв, Ганушкин и др., напряженно думающие, стремящиеся осознать себя в мире, среди них и сам Платонов, думает, как его герои." Что мне делать в жизни, чтоб я себе и другим был нужен? – спросил Макар и затих от ужаса".Платонов собирает своих чудаков, которые не могут найти своего места "в этом прекрасном и яростном мире", убеждая нас: «Я помню их, ты запомни меня, а тебя запомнит, кто после тебя народится… Так и будет жить один в другом, как один свет».
Читать Платонова трудно, нужен особый настрой и крепкие нервы, слишком остро, нежно, нестерпимо, и смешно, и жалко, но чаще — страшно и больно от картины абсурда, нелепости, фантастичности самой жизни. При всём трагизме антиутопий, описываемых автором, у читателя не должно складываться впечатление, что Платонов издевается над своими героями. Нет, он их искренне любит, эта горькая любовь к ребёнку, обречённому на страдание, потому что путь к истине всегда тернист. Не ради корысти или от природной злобы разверзлась пропасть людского горя, нет, эта голгофа неизбежно ждала Россию, потому что, как говорит исторический опыт страны, рождение нового невозможно в России без крови и жертв. Видимо это наш крест.
Алексей Щуров
Лучший ответ
Вышла книга моей знакомой, Н. Малыгиной "Андрей Платонов и литературная Москва". Там много ссылок на изданные мной книги. А в прошлую субботу она рассказывала о Платонове в музее Пастернака в Переделкино