Литература

какие книги почитать в свободное время?

Три мушкетера..
Сергей Гарифуллин
Лучший ответ
Список литературы детям от Дмитрия Быкова — 18 книг
https://www.livelib.ru/selection/807132-spisok-literatury-detyam-ot-dmitriya-bykova даёт развернутый ответ, руководствуясь которым составлен этот список литературы для детей старше 12 лет.
... Денискины рассказы (сборник). Виктор Драгунский
Мужское воспитание. Ксения Драгунская
Тетрадки под дождем. Виктор Голявкин
Мой добрый папа. Виктор Голявкин
Темная комната. (сборник) Валерий Попов
Визит вежливости. (сборник) Житинский А.

Ещё
https://www.livelib.ru/selection/807132-spisok-literatury-detyam-ot-dmitriya-bykova
https://godliteratury.ru/events-post/spisok-nemedlennykh-knig-dlya-podrostk
1. Урсула Ле Гуин «Уходящие из омеласа». Я считаю, что этот рассказ должен прочесть каждый ребенок.
2. Трумен Капоте «Другие голоса, другие комнаты», «Мириам», «Голоса травы» и «Дерево ночи», если крепкая психика
3. Карсон МакКалерс «Сердце — одинокий охотник»
4. Виктор Пелевин «Принц Госплана»
5. Александр Пелевин «Калинова яма». Это прекрасный роман, очень остроумный.
6. Михаил Успенский «Богатыристика Кости Жихарева», «Алхимистика Кости Жихарева». Трилогия «Приключения Жихаря», обязательно.
7. Андрей Лазарчук «Жестяной бор», опять же если нервы крепкие у ребенка.
8. Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»
9. Марина и Сергей Дяченко Vita Nostra. Ребенок, который не читал Vita Nostra… — просто мимо него проходит жизнь. Вот немедленно сейчас иди сюда, покупай Vita Nostra Дяченок и начинай читать. Небольшими порциями. И ни в коем случае не делать то, что там описано. Потому что описанные там эксперименты нуждаются в очень серьезном сопровождении, без взрослых этим вообще нельзя заниматься. Но прочитать это и прикинуть на себя совершенно необходимо. Тетралогия «Скитальцы», конечно.
10. Иван Тургенев, рассказы, начиная с 64-го года: «Собака», «Рассказ отца Алексея», «Клара Милич»… Вот даже сегодня можно прийти домой и прочесть «Рассказ отца Алексея», а «Собаку» вообще обязательно, я считаю. без неё непонятно. У Тургенева же всё такие двойчатки.
Руслан Райбеков Заметны необратимые изменения в психике цитируемого.
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Выживание. Как спастись из подвала педофила.
все о жизни (м веллер)
Ad1Kos Beishembiev
книги Анны Джейн.. еслы вы девочка
http://booksburg.net/book.php?book=67397
Бродяги Севера очень рекомендую
"Как солнечный зайчик" С. Амаланова
Интересный сюжет, по реальным событиям, Плюс много нового и полезного можно узнать.