Литература

Почему в рассказе слове о полку игореве мало рассказывается о победе и много о поражении

Почему там почти не че нет о победе битвы и куча инфы о сливе битвы
во-первых, это не рассказ, это СЛОВО. Это именно СЛОВО о полку Игореве, это жанр русской литературы, приближенный к былине.

в те времена русские земли находились в состоянии раздробленности, период междоусобиц, и их нужно было как-то сплачивать, объединять. писать о победе, когда её не было - глупо, поэтому в этом произведении поражение сделали центральной частью. здесь поражение - показатель слабости и человечности правителей, однако одновременно оно используется для вызывания сочувствия у читателя к проигравшему князю.
а ещё это народный эпос, который просто отражает исторические события. поэтому там о поражаении - победы ведь не было)
Михаил Самылов
Лучший ответ
"Слово" повествует о конкретной военной кампании, окончившейся поражением. О какой победе Вы хотели там прочитать?
Сергей Шабаршов Там была победа в битве но после было поражение в бою
Человек, писавший "Слово..." ,сам участвовал в битве, и доступно любому разобраться в причинах поражения, сделать так, чтоб читатель во все века, которые последуют ПОСЛЕ жизней участников события, увидел происходившее глазами очевидца и ПОЧУВСТВОВАЛ то же, что ощущал сам поэт - на это надо много всего: и большого поэтического дара и той правды, которая не позволит солгать ни единым словом, и умения разложить по полочкам составляющую поражения.
Автор не просто воин, он стратег и тактик, и отчетливо понимает, почему все произошло именно так, а не иначе, откуда такой результат. И он человек хоть и весьма эмоциональный, но честный и весьма суровый по отношению ко лжи, которая, как он прекрасно понимает, впоследствии передаваясь из уст в уста, могла б и исказить истину., изуродовав последнюю до неузнаваемости. И он не мог этого допустить, как воин, как человек, бывший не сторонним наблюдателем, а непосредственным очевидцем многих событий.
Именно поэтому автор ничего не скрывает, он описывает все так, как сам видел и понимал. В соответствии с современными понятиями я вообще б присвоил поэту статус боевого военного корреспондента, обладающего недюжинным военным и абсолютно гениальным поэтическим даром... Но этого мало, чтоб охарактеризовать того, кто создал данный литературный и исторический шедевр.
В любом случае, автор "Слова" ,хотел того или нет, остался в мировой литературе и истории человечества навсегда... вот такой: умный, широко образованный, жесткий, не поддающийся чужим мнениям и влияниям, честный, тонко чувствующий... А вместе с ним и остались и все те, о ком он рассказал миру... и все события, о которых мы читаем на страницах " Слова " .