Литература

Какие произведение Пушкина написал только ради денег

Имеется ввиду плохие работы Пушкина
Пушкин первые годы своего творчества жил
не на гонорары от издания произведения,
а на ренту с поместий и жалованье чиновника.
В одном из своих писем в 1822 году Пушкин писал:

"Правительству угодно вознаграждать некоторым образом мои утраты,
я принимаю эти 700 рублей не так, как жалование чиновника, но как паек
ссылочного невольника".
700 рублей в год ассигнациями – таков был оклад Пушкина-чиновника.

Первым настоящим заработком Александра Сергеевича за литературный
труд стал гонорар за "Руслана и Людмилу" – 1500 рублей.
Прибыль издателя книги, Гнедича составила около 4 тысяч рублей.
Все последующие годы Пушкин увеличивал требования по суммам гонорара.
К примеру, за "Повести Ивана Петровича Белкина" выплата ему была
уже 5 тысяч рублей.
Нередко издатели после выплаты таких гонораров Пушкину получали
минимальную прибыль или вовсе ее не имели.

При этом стоит понимать узость тогдашнего книжного рынка России.
В Москве в 1820-е годы было только два книжных магазина,
в Санкт-Петербурге – пять, которые ежемесячно продавали
около 400 книг.

Крупнейшие прижизненные тиражи Пушкина не превышали 1200 экз.,
да и те залеживались годами.
Малотиражным был и основанный Пушкиным журнал "Современник" –
его тираж составлял 400-600 экземпляров, из которых расходилось 200-300.
Издание было хронически убыточным.

Так что особенно с писательского гонорара Пушкин не разбогател.
Самым высокооплачиваемым был И. С. Тургенев, в разы меньше платили
Ф. М. Достоевскому. Только к последнему году жизни он полностью
рассчитался со своими долгами.
Игорь Головко
Лучший ответ
КакИЕ произведенИЕ
Надя Кройтор
А что, хорошие он писал за спасибо?
Наташа Багач
Эрнест Хемингуэй написал повесть "Старик и море" ради денег, по сути, а получил Нобелевскую премию однако...
А Пушкин уже перевернулся, наверное...
Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда.
За этот вопрос Пушкин вызвал бы тебя на дуэль
Ildarius
"вопросительный знак"?
Timur Muhtarkhan