Литература
Обломов. Является ли, как говорят, настоящим русским характером?
А как же тогда освоили Сибирь, Дальний Восток, открыли миру Аляску, дошли до Калифорнии? Кто это делал, если по обломовски все лежали на печи ?
Открыли Аляску, а она не наша...
Дошли до Калифорнии, потом вернулись...
Всё в половину, многое начинаем и не доводим до конца,
любим мечтать, любимое место отдыха -- диван,
любим поесть чего повкуснее и побольше, хлебосольны,
добры, ленивы...
Великолепно изложен идеал жизни ИИ в части 2, главе 4:
--- Продолжай же дорисовывать мне идеал твоей жизни... Ну, добрые приятели вокруг; что ж дальше? Как бы ты проводил дни свои?
— Ну вот, встал бы утром, — начал Обломов, подкладывая руки под затылок, и по лицу разлилось выражение покоя: он мысленно был уже в деревне. — Погода прекрасная, небо синее-пресинее, ни одного облачка, — говорил он, — одна сторона дома в плане обращена у меня балконом на восток, к саду, к полям, другая — к деревне. В ожидании, пока проснется жена, я надел бы шлафрок и походил по саду подышать утренними испарениями; там уж нашел бы я садовника, поливали бы вместе цветы, подстригали кусты, деревья. Я составляю букет для жены. Потом иду в ванну или в реку купаться, возвращаюсь — балкон уж отворен; жена в блузе, в легком чепчике, который чуть-чуть держится, того и гляди слетит с головы... Она ждет меня. «Чай готов», — говорит она. — Какой поцелуй! Какой чай! Какое покойное кресло! Сажусь около стола; на нем сухари, сливки, свежее масло...
Читайте дальше -- дальше интересней...
Не такое ли Эльдорадо было предложено Воландом Мастеру и Маргарите?))
Практически такое же!
Рай, да и только!
Какой дурак откажется от такой жизни?
Думаю, никто не отказался бы -- замечательная картинка нарисовалась!
Правда, Штольц обозвал всё это "обломовщиной", хотя идеал его жизни
отвратителен, на мой взгляд, --"пронести чашу жизни, не расплескав ни капли"
(попробуйте! у Вас получится, ежели Вы немец)))))
Ровное горение без пламени и бесконечный труд, труд, труд...
Обломов -- русский, настоящий русский характер.
И в каждом русском живёт Обломов, и это совсем не плохо.
Только разговор не уместится в рамках проекта,
а в романе столько много умного и злободневного написано...
Дошли до Калифорнии, потом вернулись...
добры, ленивы...
Читайте дальше -- дальше интересней...
Практически такое же!
Рай, да и только!
Какой дурак откажется от такой жизни?
Замечательный роман И. А. Гончарова “Обломов” вышел в свет в 1859 году. В простом, лишенном внешних эффектов сюжете романа глубоко и правдиво отразилась русская действительность. Роман интересен тем, что образ Ильи Ильича Обломова мы можем отождествлять с определенным типом людей, живших в России в то время.
Обратимся же к роману и проследим, как автор постепенно, со всей полнотой, раскрывает нам образ Ильи Ильича Обломова. Гончаров вводит своего героя в разные ситуации, чтобы в максимальной степени показать все недостатки и преимущества обломовского типа. Илья Ильич проходит испытание и дружбой, и любовью.
Первый раз мы встречаемся с Обломовым в его квартире на Гороховой улице. Характер Ильи Ильича раскрывается во всем, что окружает его: в восточном халате, мягких туфлях, слое пыли на столе и паутине на потолке. Перед нами предстает Обломов -ленивец, казалось бы, даже не умеющий думать. Но мнение о характере Ильи Ильича меняется во время его разговора с петербургскими гостями: Волковым, Судьбинским, Пенкиным. Здесь раскрывается глубина души главного героя, его способность мыслить и чувствовать. Эти внесюжетные персонажи введены в роман для описания среды, в которой живет Обломов, некоторых причин апатии главного героя.

ну нет, их процентов 5-10
Русских характеров великое множество. Обломов лишь один из них.
Настоящий русский характер -это Илья Муромец. Лежал-лежал десятилетия на печи, а поток кааак разошёлся! "Русский мужик долго запрягает" (поговорка)
Ключевский утверждал, что для русского характерно упование на "авось" - самое популярное русское слово и понятие. И объяснял его происхождение природными условиями средней полосы России. Во время непогоды - ничего не делали, а при прояснениях совершали столько, что другие народы и за год никогда не смогут.
Теперь, пожалуй, популярнее слово "халява",
Отчасти, такие люди как Иван Ильич компенсируют своей ленью чрезмерную активность таких как Штольц; -)
Алибек Асалбеков
Илья Ильич
Не совсем. Это скорее настоящий характер людей его сословия. А если учесть что они были правящей элитой, отсюда и постоянное отставание во всём России от Запада.
Алибек Асалбеков
Отстование от средиземноморья и севера европы было по климатическим условиям
В то время, как на средиземноморье собирали по несколько урожаев в центральной России были неурожаи.
В романе нет ни слова про плохой климат. В романе описывается Обломовка где не бывает плохой погоды и не бывает голода.
Роман по моему мнению вообще не про политику
пишут как Наполеон просился на государственную службу Российской Империи. Тогда это было обычным делом, и ведь служили
те, кто пишут, что Илья Обломов - ущербный человек, не поняли главного в книге Гончарова. Обломов - это человек, который не лентяй, но который не читает нужным отвлекаться на суетные дела, посвящая себя только действительно важному.
Алибек Асалбеков
Самым важным для него было планирование устройства своего имения )
Но то что он не ущербный, с этим согласен. По началу правда такое мнение но к концу произведения уже так не думаешь
нет, это просто ущербный человек, в России много достойных людей.
Является.
Но Обломов не отрицательный герой, как нас учили в школе коммунисты и комиссары.
Это "добрейшей души человек".
Он не разделяет точку зрения коммунистов о том, что жалость унижает.
Что касается великих путешественников, то этнически они были не русскими.
Это "добрейшей души человек".
Алибек Асалбеков
Ясно
Значит, этнически не русские осваивали Сибирь, дальний восток, аляску и селились в Калифорнии. То есть ты сейчас СТАРОВЕРОВ тоже определил в этнически не русских
Госпади, откуда вы вылазите, такие невежды и просто глупцы? Сгинь, полудурок
Колчак был живым а не выдуманым и неплох.
Штольц взял в жены его женщину.
Алибек Асалбеков
я не знаю )
Алибек Асалбеков
Ольга уже не была его женщиной. Обломов трижды от неё отказывался, ей же во благо, пока Ольга сама не осознала, что для неё нет будущего рядом с Обломовым. Они разошлись, хоть и продолжали любить. Штольц встретил Ольгу свободной и даже не знал о романе Ольги с Обломовым до последней минуты
Не русским характером. Вроде как, Обломов это описание молодёжи у зажиточных людей. Которые просто гуляли, спали и не учились.
Алибек Асалбеков
Обломов получил образование. И при том хорошее образование и хорошо учился. Голова у него была светлая .