Литература

Вампилов, Рубцов...Это настоящие русские люди?

Не помню, на второй или третий день после майских праздников перед обедом приходит к нам Николай Михайлович, постриженный, в голубой шелковой рубашке, смущенно-улыбчивый, руки спрятаны за спину, а сам все улыбается, и загадочно и радостно. За ним вошла женщина, светловолосая, скромно одетая, чуть смущенная, но полная достоинства. Мы как раз пили чай и пригласили их. Войдя в кухню, Николай торжественно поставил на стол деревянную маленькую кадушечку, разрисованную яркими цветами, - такие часто продают на базаре. В ней - крашеные разноцветные яички. Заметив наше удивление, тут же выпалил радостно: «Сегодня же Пасха! А вы и не знали? Я же говорил, что они не знают, - сказал он, обратившись к своей спутнице. - Христос воскресе! - весело воскликнул он. - А можно похристосоваться-то?» Всем сделалось весело. Сели за стол. Разделили на части одно расписное яйцо, остальные оставили в кадушечке - очень уж красиво. Николай сообщил, что яички эти привезла Гета, и указал на женщину. Я поблагодарила, поинтересовалась, откуда и когда она приехала. Мне тоже захотелось сделать ей приятное, и я спросила, есть ли у нее дети, чтоб послать им гостинцы. Она потупилась, как-то странно улыбнулась, на Колю взглянула и, тряхнув головой, ответила, что есть - девочка. Коля перестал есть и, подумав, сказал серьезно: - У этой женщины живет моя дочь... Лена... Я поняла, что опрометчиво поступила. «Николай Михайлович Рубцов.Последняя осень» Составитель В. Калугин 2000\Мария Корякина.ДУША ХРАНИТ Владейте всем, что не досталось мне, и всем, что мною отдано войне... ...Но если вдруг такой наступит день — тишайший снег и сумерек мерцанье, и станет жечь, нагнав меня везде, блаженное одно воспоминанье, и я не справлюсь с ним, и, постучав, приду в мой дом и встану на пороге, спрошу... ну, там спрошу: «Который час?» — или воды, как на войне в дороге,— то вы приход не осуждайте мой, ответьте мне доверьем и участьем: ведь я пришла сюда к себе домой, и помню все, и верю в наше счастье... Ольга Берггольц МОЙ ДОМ 1946
Да, это НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ ЛЮДИ! Любящие свою родную землю: .
Деревья, избы, лошадь на мосту,
Цветущий луг — везде о них тоскую.
И, разлюбив вот эту красоту,
Я не создам, наверное, другую.. . ("УТРО")

***

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь. ( "ТИХАЯ МОЯ РОДИНА")

***.

Но моя родимая землица
Надо мной удерживает власть, -
Память возвращается, как птица,
В то гнездо, в котором родилась,

И вокруг любви непобедимой
К селам, к соснам, к ягодам Руси
Жизнь моя вращается незримо,
Как земля вокруг своей оси!. . ("ОСЬ")
Во многих своих стихотворениях Николай Рубцов словно видит Россию под покровом Божественного небесного свода: " О, СЕЛЬСКИЕ ВИДЫ! О, ДИВНОЕ СЧАСТЬЕ РОДИТЬСЯ В ЛУГАХ, СЛОВНО АНГЕЛ, ПОД КУПОЛОМ СИНИХ НЕБЕС! " Для него Россия - Богом избранная страна: "ОТЧИЗНА - МОЁ БОЖЕСТВО !" ...И ещё обязательно надо сказать о исключительно русских натурах, характерах этих ХУДОЖНИКОВ, о чём свидетельствуют их произведения, которые я бесконечно люблю:
ЗИМНИМ ВЕЧЕРКОМ

Ветер не ветер -
Иду из дома!
В хлеву знакомо
Хрустит солома,
И огонек светит.. .

А больше -
ни звука!
Ни огонечка!
Во мраке вьюга
Летит по кочкам.. .

Эх, Русь, Россия!
Что звону мало?
Что загрустила?
Что задремала?

Давай пожелаем
Всем доброй ночи!
Давай погуляем!
Давай похохочем!

И праздник устроим,
И карты раскроем.. .
Эх! Козыри свежи.
А дураки те же.
Андрей Журавлев
Лучший ответ
изображать ряжаного ещё не значит быть русским.... петрушка, при царских дворах и тот был копией шутов....
Вадим Попов
Да!
Из народа и для народа!

"Я умру в сибирские морозы.... "
Н. Рубцов.
Альберт Т
Виктор Черкасов В Крещенские
Согласна с Натальей и Арамис.
Нарву цветов подарю букет,
Той девушке, которую люблю.