Литература

Тема одиночества, Шукшин и Вампилов

Что вы можете рассказать о теме одиночества человека в толпе, о возникновении фигуры страдающего антилидера на примере произведений А. Вампилова и В. Шукшина? Спасало ли их героев бегство в тайгу, к земле или страсть к утиных охоте?
Вампилов показывает читателям полтора месяца из жизни инженера Виктора Зилова. Его возраст - около тридцати лет. Однако он уже испы­тывает постоянную скуку и душевную усталость.
Перед нами герой, который пытается разобраться в себе и в абсурде окружающего мира.
Что тому причиной?
Зилова не устраивает быт, которым живёт его окружение: слишком лицемерны и цинич­ны его знакомые.
Другой бы прожил, не задумываясь о смысле жизни. Но Зилов так не может. Он не нахо­дит, ради чего жить и в итоге- равнодуш­ие и одиночество.
В отношениях с родителями Зилов оказывается никчемен. Получив письмо от отца с просьбой приехать, он игнорирует её.
Он считает, что отец шлет письма родне только для того, чтобы привлечь к себе внимание. Виктор даже не помнит, сколько точно его отцу лет. Старик умирает, так не дождавшись сына.
Семья героя тоже рушится на глазах. Беременная жена устав от вранья мужа, избавляется от ребенка и уходит от него.
На работе ему грозит увольнение за разгильдяйство.
Ему не удается построить отношения ни с новой девушкой Ириной, ни с другом Димой, который работает официантом и собирается с ним на охоту. Он оскорбляет Диму, называя его лакеем.
Зилов "лишний" среди друзей. Нет, он не лучше их в нравственном плане, он,возможно, даже хуже их . Но его отличает душевные метания, поиск новых ощущений. Зилов прекрасно понимает, что жить так, как живут его друзья, невозможно, поэтому он не раз бросает острые фразы, обличающие их лицемерие, ханжество, черствость и приспособленческий образ существования. По сути, у Зилова нет ни одного настоящего друга. Это к 30 годам!
А своё отношение к дружбе Зилов раскрывает в коротком монологе:
"Ну вот мы с тобой друзья. Друзья и друзья, а я, допустим, беру и продаю тебя за копейку. Потом мы встречаемся и я тебе говорю: "Старик, говорю, у меня завелась копейка, пойдем со мной, я тебя люблю и хочу с тобой выпить". И ты идешь со мной, выпиваешь. Потом мы с тобой обнимаемся, целуемся, хотя ты прекрасно знаешь, откуда у меня эта копейка. Но ты идешь со мной, потому что тебе все до лампочки, и откуда взялась моя копейка, на это тебе тоже наплевать".
Зилов не в состоянии понять, что духовно здоровый человек мыслит иными категориями. Что он, если идет пить с другом, понятия не имеет, что пьет на копейку, за которую тот его продал. Но его проекции собственной ущербности на других столь очевидны, что в развязке Кузаков советует Зилову: "И не суди по себе, не думай о людях скверно".
Зилов всем недоволен (кроме утиной охоты), зол и дерзок с окружающими. Он в претензии на своих приятелей по работе за лицемерие и фальшивую дружбу (а между тем эти приятели – какие бы они ни были – не дали ему совершить самоубийство).
Он – двойник Печорина, сознающий бесцельность своего существования. Пустая жизнь и банальная работа понемногу вгоняют его в депрессию, которая приводит к разрыву с женой, конфликтам с коллегами и, наконец, к неудачной попытке самоубийства.
Единственная отрада для Зилова - охота. Она вы­ступает как подмена деятельной, активной жизни: не случайно автор говорит, что Зилов не убил ни одной утки, охота для него ценна сама по себе.
Утиная охота – это символ, мечта. Которая вряд ли осуществится.
Многие люди того времени так и не смогли найти и реализовать себя, мечтая каждый о своей "утиной охоте".
Анастасия Грабова
Лучший ответ
одиночество -это всегда проблема чела