Литература

О чём пишет поэт, подсобите понять. (внутре)

Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
Это строки из стихотворения Пьера Жана Беранже
"Безумцы":

...Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет -
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!

По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет -
Ибо этот безумец был богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло -
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!

Этот отрывок читает Актёр в пьесе М. Горького "На дне",
вырвав строки из общего контекста стихотворения.

Люди не могут не мечтать о прекрасной жизни,
они воплощают утопию в жизнь, живут, питаются ею,
полностью заменив реальность, но убеждаются в том,
что утопия ведёт к антиутопии, которая разбивает жизни,
но человек всё равно наступает на те же грабли,
верит в то, что опять появится безумец с утопическими
речами, за которыми незамедлительно последуют массы.
Ольга Романова
Лучший ответ
Смысл революционного стихотворения Беранже можно кратко передать одной известной всем фразой: "безумству храбрых поем мы песню!"
Начало стихотворения гораздо более чётко, чем концовка,
и не допускает неоднозначного истолкования:

«Оловянных солдатиков строем
По шнурочку равняемся мы.
Чуть из ряда выходят умы:
«Смерть безумцам!» - мы яростно воем.
Поднимаем бессмысленный рев,
Мы преследуем их, убиваем -
И статуи потом воздвигаем,
Человечества славу прозрев.

Ждет Идея, как чистая дева,
Кто возложит невесте венец.
«Прячься», - робко ей шепчет мудрец,
А глупцы уж трепещут от гнева.
Но безумец-жених к ней грядет
По полуночи, духом свободный,
И союз их - свой плод первородный -
Человечеству счастье дает...»

Говоря «мы» (авторский приём), поэт как бы говорит от имени новых хозяев жизни – беспринципных оборотистых буржуа, купленных ими газетчиков и прочих прихлебателей, для которых кровь народа - водица. «Смерть безумцам!» - злобно кричали они хором вслед мыслителям-утопистам, имевшим чуждые и вредные для них представления о будущем.
«Люди и таланты отсутствуют... все идет как нельзя хуже»,— писал Беранже в то время и сравнивал послереволюционную буржуазную монархию с «потоком грязи, в которую нас заставляют погружаться все глубже и глубже».
И своим стихотворением «Безумцы» Беранже в ответ всей этой гнили как бы провозглашал:
- Слава правдоискателям, чья мятежная мысль пророчески освещает пути человечества в самые тёмные времена!
Марина Дыхнова
О том что есть какая-то правда, истина. Если Святая, видимо что-то связано с какими-то высшими законами мироздания. Или понимание каких-то вещей. Если человечество к этой истине, не может проложить дорогу, не может познать. То тогда появится какой-то безумец, который этот мир уничтожит. Я так понимаю.

Только я не пойму почему в таком случае сон золотой. Золотой Почему.
Вера Савинова
Александр Лабанов "который этот мир уничтожен." – здесь у вас опечатка?
Irishka Fly 1. Золотой потому что драгоЦенный.
2. У золота жёлтый цвет. Ассоциируется с осенью. Жёлтый - цвет угасания, смерти. Сон её младший брат.
3. Сон переводит организм в режим ожидания, бездействия. Режим тишины и молчания.
И, поскольку некая святая правда, думаю, может быть открыта посредством слова, или слов (которых никто не предоставит), то в молчаньи будет то самое золото.
Я это понимаю так: если человечество не может объяснить какое-то явление научно, то благословен тот человек, который сможет пояснить это по-своему, даже если это выдумка. То есть факт как таковой от ученых передается в руки фантазерам. Иными словами, безумцы мир вертят)