Литература

А можно ли писать произведения, похожие по сюжету на "Русалочку" или "Ромео и Джульетту"? Авторские права не предьявят?

Тема, идея и сюжет произведения вообще не являются объектами авторского права. Охраняется только их воплощение. Авторское право охраняется 70 лет после смерти автора, так что пиши, что хочешь.
Виталина Сагалакова
Виталина Сагалакова
85 101
Лучший ответ
Проблемы с памятью? Какие авторские права? Эти авторы давно мертвы. Эти книги давно в общественном достоянии, и тебе это уже несколько раз объясняли.
Андрей Лысков
Андрей Лысков
53 208
Можно, мне же не предъявляют.

Леди Монтекки была та ещё тварь. Её боялись все слуги и придворные, особенно кот Моисей, которого та пинала при всяком удобном случае. Когда Ромео увидел Джульетту на базаре и сразу втюрился, то его слуга Джон сразу же донёс Леди, что мол плохо дело то, надо чё то делать, а то плохо кончится, принимайте меры, а то ваще копец и никак больше. А та сразу сказала кардиналу Ришелье, мол так и так-надо чё то делать, а то худо будет, беда будет и сраму не оберёшься. А у Кабулетти была в прислугах красивая служанка, по имени Фёкла. Вот Ришелье и приказал стражникам, чтобы те схватили Ромео и бросили в темницу, а потом туда подсунули и Фёклу. Но Ромео был не такой: он не стал домогаться Фёклы, хоть и шибко охота было, у них с Джулей уже было соглашение на свадьбу. А когда Джуля узнала, что Ромео живёт с Фёклой, хоть и на "Губе", то она взяла горсть снотворных таблеток и сожрала все. Уснула, естесственно и как вроде померла. Ромеу сказали, всё, померла твоя Джуля, не веришь? Спроси Роналду, он видел. Ладно, заревел Ромео, как я без тебя буду жить, на кого ты меня покинула. А она вовсе не покинула, а только притворилась. Тогда Ромео взял ножик на кухне и вонзил себе в грудь, но неудачно, только сознание потерял. А Джуля, когда выспалась, увидела, что Рома мёртвый и тоже копыта откинула. А той Леди того и надо, я говорю, что противная была тётка. Она устроила пышные похороны обеим, а когда их понесли на кладбище, они оба очнулись и встали из гробов... Вот какой ужас то был!!! У Ришелье случился рикард микарда, у Леди -понос, а мушкетёры давай всех пластать своими шпагами, только перья с шляп вверх полетели. Вот такая она, эта Леди Монтекки, всем козни устраивала, жадная была до денег. Но у её всё-равно украли подвески, ааа... нет.... она их оставила у любовника, а потом на праздник какой-то они понадобились, а нету. Мужик то требует, где подвески, кои я тебе подарил, а та и не может ротом дышать, не знаю, дескать. Вот и послала она Дараняна в соседнюю Грецию за подвесками. Но... вроде, вон мне подсказывают, что это другая история.
Не предъявят...
Шекспир сам сдул "Ромео и Джульетту" у
Артура Брука «Трагическая история Ромеуса и Джульетты» (Arthur Brooke. The tragical History of Romeus and Juliet,1562
Но и тот ее тоже не сам придумал...
Там если копнуть приходим к древним грекам...
Античным аналогом трагедии верных влюблённых является история Пирама и Фисбы, рассказанная в «Метаморфозах» римским поэтом Овидием

С Русалочкой скорее всего та-же история...
ЛФ
Лариса Фабер
58 926
Tilepbergenova Gulnur То есть все друг у друга плагиатят?
Можно, если текст не будет совпадать с оригиналом. А чтобы уж наверняка, поменяй роли - пусть Джульетта будет старше Ромео, а их семьи называться Дерипаско и Абрамовичи. ;)
Дэн Воронин
Дэн Воронин
1 191