Литература
Посоветуйте стоит ли писать произведение с таким сюжетом? Актуально ли это?
Шесть рассказов, все идут от первого лица. Начало: вечер откровений. Собралось 6 девушек поговорить о жизни. (По традиции – девичник на 8 марта). История первая. История удобства. Действующие лица: Вера, Гоша, Коля. Она – обычная студентка. Гоша – очень успешный футболист, Коля – обычный парень, милиционер. Она выбирает Николая, потому что с ним просто и удобно, а с Гошей тяжело, но интересно. Считает себя недостойной Гоши. Осуждение: она предпочла удобство любви. История вторая. История побега от страсти. Действующие лица: Анжелика (Лика), Саша. Знакомятся случайно, их мгновенно тянет друг к другу, но она понимает, что они слишком разные люди и что кроме мимолетной страсти их связывать ничего не будет. Осуждение: правильно ли она поступила, учитывая её возраст (24 года) и отсутствие личной жизни. История третья. История побега от удобства. Действующие лица: Лера, Сергей, Алеша (Варвар). У Леры и Алеши роман начинается в курортном городе, но он из другой страны. Они расстаются, она выходит замуж (сама того не зная, рожает ребенка от Сергея), но образ Алеши не дает ей спокойно жить. И она понимает, что хочет убежать от удобного и скучного мужа к человеку, которого любит. Осуждения нет, но идет четвертая история, говорящая о том, что не все способны на такие поступки. История четвертая. История проблемы выбора. Действующие лица: Соня, Андрей, Валера. Тоже курортный город, но дома её ждет парень – Валера, с которым есть перспективы, но он поступает с ней подло, возврат же к Андрею возможен, но Соня не знает, стоит ли рисковать. Андрей дает Соне возможность уйти с чистой совестью, соврав, что не любит её и что это всё шутка. Она не верит и ценит такое отношение к себе. (Это на курорте). История пятая. История поиска и борьбы за любовь. Действующие лица: Катя, и разные парни. Она ищет настоящую любовь, каждый раз убегая от удобства. Однако чем больше ей лет, тем сложнее продолжать поиск, ведь хочется семьи, а значит удобства. В командировке встречает мужчину своей мечты – Вову. Но – разные города, далекие расстояния, их страхи (ее – остаться одной, полюбить, его – полюбить, ибо он обжигался). Проблема: что делать с этой ситуации? Продолжать поиск или быть с удобным человеком? Или верить в лучшее и бороться за свое счастье, даже толком не зная, будет ли это счастьем. История шестая. История любви и страсти. Действующие лица: Даша, Артем. Она искала его очень долго, он её тоже, но, найдя друг друга, они нашли и любовь, и страсть. После шестой истории делаются выводы: каждый строит и ищет свое счастье сам, это личное дело каждого. Мы сами должны решить: любовь и страсть или удобство и скука, но надежность? Надо ли искать любовь и главное – найдя ее, надо ли за нее бороться?
Знаешь, таких историй полно, далеко ходить не надо - на телеканале Россия сериал за сериалом с таким сюжетом идут. Так что надо эту основную линию чем-то крепко сдобрить, потому что верчение вокруг любви это ОЧЕНЬ скучно. Я сама пишу рассказы, в которых сие явление занимает не последнее место, но помимо любви мои персонажи решают другие проблемы. И благодаря этому рассказы выглядят нескучно.
Софья Панкратова
Спасибо за совет. Сдобрить это всегда можно.
То есть каждую историю Вы задумываете заранее ради заключительных нравоучений? По-моему, это ужасно. Так только басни пишут.
Вы знаете, в конце 80-х годов вышла книга Юлии Вознесенской Женский декамерон. Во там женщины в роддоме рассказывали о любви и о жизни. В то время это было ново и интересно. Сейчас тема любовь или надежность уже никого не удивит, да и вряд ли будет интересна. Слишком много подобных книг и мыльных опер обрушилось на нас за последние два десятилетия. Я лично, наверное, на эту тему читать не буду.
Декамерон Бокаччо и Гептамерон Маргариты Наваррской поинтересней будут. А писалось это многие столетия назад. Ты берешь за основу (м. б. , неосознанно) широко растиражированный, штампованный литературный прием, но ничем его не оживляешь. И истории тож шаблонные...:)) )
Извини за прямоту:)) )
В шаблонности есть как минимум одно несомненное достоинство: она всегда будет востребована. Так что если хочешь опубликоваться-продать, пиши. Это вполне могут купить - не здесь, так там:)) )
Но не рассчитывай на интерес интеллектуалов:)))
Извини за прямоту:)) )
можно, конечно и написать. может таким образом Вы станете автором сценария будучи известной мыльной оперы (в хорошем смысле)
да уж.. попахивает сериалами... добавьте кроме любви другие личные переживания или страхи
А мне нравится, пишите