Давеча читала книгу (в процессе), где женщина-автор пишет от лица мужчины (вся книга в таком формате проходит).
Нередко встречала, что бывает и наоборот - мужчина автор - пишет от лица женщины всю книгу.
Более того - мужчины-натуралы пишут от лица геев и лесбиянок.
Внимание вопрос:
Как удаётся авторам так реалистично вжиться в роль человека, представителем чьего пола они никогда не являлись.
Может это просто мне так кажется, с позиции своего пола, что реалистично, я ведь не могу сказать наверняка, как мыслит и ведёт себя тот же мужчина.
Но это с одной стороны...
А с другой - людей ведь много есть на свете, с разными характерами и моделями поведения...
В том ли дело, что авторы берут за прототипы кого-то из своих знакомых?
Литература
Про Мужское и Женское... (Не тв передача) См. внутри...
Как правило именно так и происходит - авторы берут в качестве прототипов своих героев реальных людей из своего окружения, которых они хорошо знают. Но это только половина правды. Талант писателя в том и состоит, чтобы уметь понять психологию другого человека. Толстой писал "Анну Каренину" хоть и не от лица героини, но с полным пониманием мотивировок ее поступков.
Лучшие писатели-классики -- мужчины.
Женскую психологию, как и многое другое, знают великолепно.
Есть прототипы, с которых списана героиня или её черты,
но писатель настолько вживается в образ, что подчас чувствует
то же, что и герой.
Описывая страдания умирающей Эммы Бовари, Флобер физически
ощущал все муки отравления.
"Госпожа Бовари -- это я",-- писал он.
Русский граф Л. Толстой, описывая Наташу Ростову, тоже утверждал:
"Наташа Ростова -- это я".
то же, что и герой.
ощущал все муки отравления.
"Госпожа Бовари -- это я",-- писал он.
"Наташа Ростова -- это я".
Все зависит от таланта автора. К уже упомянутым Эмме Бовари и Наташе Ростовой добавлю Женю Люверс (переживание девочки, перенесшей первые месячные) и Тоню Громеко (роды) у Пастернака, описание родов у Замятина в "Наводнении" - необычайно психологически точные по отзывам критиков-женщин.
Есть и примеры из другой, но смежной области. Никогда не воевавший и не сидевший Высоцкий писал такие песни о войне и о зеках, что многие люди, прошедшие через эти испытания, считали его своим. Песня никогда не сидевшего Городницкого "От злой тоски не матерись" стала воистину народной. Сам он вспоминал, как где-то далеко на востоке ему рассказывали о местном зеке, который написал эту песню, а потом сгинул в лагерях. Когда Городницкий скромно заикнулся о своем авторстве, ему очень серьезно авторитетные люди посоветовали никогда больше так не говорить.
А войну 1812 года большинство из нас представляет по роману Толстого, родившегося через 16 лет после ее окончания.
Ruslan .
Совсем нет.
Я посмотрел все у Евгения Понасенкова.
Денис Никифоров
я думаю они просто хорошо умеют добывать информацию
скорее всего по следам тех, кто в этом участвовал, их ощущения
ибо сам мужчина едва ли возьмёт из своей головы ощущение родов, если не выслушает показания не одной, но многих женщин
и сам тот факт, что книга о войне написана непосредственно после войны, а не до неё, - подтверждает это
какой бы тонкой ни была натура
иногда настолько проникаешься в человека, что начинаешь понимать (на эмоциональном уровне, да и на физическом тоже, если это физ боль), что он в этот момент чувствует или чувствовал
но трудно понять и додумать, что он думал, не зная этого из его уст
а мысли и ощущения - часто неразделимы и порождают одно другое, возникают в определённых ситуациях и настроениях
какой бы тонкой ни была натура
)))

Денис Никифоров
сколько вам лет?
У каждого двойная природа - Анима и Анимус.
Денис Никифоров
а я вот не могу мыслить как мужчина...
Есть сверх чуткость ...а у многих сегодня сверх деревянность
Мужчина всегда останется мужчиной и женщиной притвориться не сможет.
То же можно сказать и о женщинах.
Здесь на сайте это отлично видно.
То же можно сказать и о женщинах.
Здесь на сайте это отлично видно.