Литература

чем различаются мужское и женское фэнтези?

кроме того, что в женском помимо магии и фэнтези делается акцент на любовь (почти всегда есть любовная линия) а в мужском на описание боев, оружия и т. д.
Есть три варианта фэнтези: 1) мужское фэнтези; 2) женское фэнтези, 3) просто нормальное фэнтези. Мужское фэнтези отличает упор на уникальных боевых качествах главного героя, часто попаданца, количества женщин, которые в него влюбляются и потом спят с ним (нет, даже не спят, а как бы ложатся вокруг него живым ковром, чтобы он ступал по этому ковру величаво как победитель), ну и битвы, битвы, битвы (причем по принципу "я дерусь потому, что я дерусь"). Женское фэнтези отличает нежная и умная главная героиня, которая немножко маг и немножко приключенец, которую обычно волнует какой-то мужской персонаж, который "темный" и ей прямо-таки надо его спасти, выручить (обратить к свету), ну или как вариант её похищает какое-то чудище и она его прямо-таки спасает-преображает или же ждёт принца на коне (который решает её проблемы). Тем временем у главной героини всё получается, кругом одни победы, всех покорила, всех завоевала, мужчины мучаются от неразделенной к ней любви, избранник мучается тоже, т. к. она то его привлекает, а то отталкивает, битвы там если есть, то скорее психологические, чем батальные сцены, ну и проч.

Ну и просто нормальное фэнтези отличает глубина основной идеи, достаточно проработанный сюжет, герой или героиня не хватают с неба звезд и луну не крадут, а развиваются нормально, постепенно, у них есть помощники или друзья (которые тоже не мало важны), сексуально-"сопливая" сторона не играет такой ошеломляющей роли (подчеркиваю, именно "сексуально-сопливая", серьезная любовь там может быть, но не истерические сопли или постоянные постельные подвиги), битвы мотивированы сюжетом, а не просто вырастают как грибы после дождя. И что примечательно - "мужское" фэнтези пишут исключительно мужчины, "женское"- исключительно женщины, а нормальное фэнтези - удел всех полов в равной степени. Такие дела.
Janina Cerniauskaite
Лучший ответ
Наталья Четвертакова Например "Иллюзионист". Пару дней назад посмотрела. Это третий тип фентези?)
Ландыш Московская Я бы отнесла к 3 виду эти книги:
"Хроники Сиалы" Пехова
и "Хроники Базила Хвостолома" Кристофера Раули
дилогии "Выбор решает все" и "Великий ужас" Воскресенской,
"Радуга на земле" Виктории Ивановой,
"Ося из Ллося или Гномка в помощь" Ардмир,
"Академия магии Южного королевства. Избранным вход запрещен!" Валерия Тишакова,
трилогия Мазуркевич "Эльфийский для...".
мужское более агрессивное, женское идет с упором на чувства-эмоции
Как правило, женское фентези (за очень редким исключением) -на редкость отвратительное чтиво... Возможно, потому что у особей женского пола психика как-то не так работает, или ещё почему... Но читать то, что они понаписали в большинстве своём адски не интересно (конечно, есть исключения типа Роулинг, Ле Гуин и тд, но их очень мало)
Это как мужской разговор и женский. (Писать о различиях, можно до бесконечности)
J. X.
количеством подробностей... прям бесят эти рюши на боевой броне...
Оля Жилкова
Елена Оганова да, полностью согласна)) мне кажется женщины любят подробно описывать наряды и внешность, а мужчины оружие и боевку, и те и другие иногда перебарщивают))
у женщин они извращенее напр они хотят чтоьы их изнасиловвалли
Елена Оганова о даа)) я видела такие книги. мода на стокгольмский синдром прям