Литература

Как вы считаете возможно ли литературу разделить на мужскую и женскую?

может быть частично
Сергей Копьёв
Лучший ответ
ЛИТЕРАТУРУ - нет, литературКу - запросто. но последняя от этого ЛИТЕРАТУРОЙ не станет
Однозначно. То, что у мужчин и женщин работают разные полушария мозга, знают все. Естественно, у них и восприятие окружающего разное, и подача, и язык, в конце концов. Мужчины-писатели мне не очень. ИМХО.
Делить можно только жанровую беллетристику в ретингах продаж на детективы (соотвественно: мужские кровавые, женские сопливые и детские добрые) .
А Литература неделима.
Тут каждое произведение особняком стоит.
По-хорошему, не стоит делить. Литература - она и есть литература. К тому же не совсем понятно, по какому критерию делить - автор или читатель? Если по второму, то дамские романы и проч. - это не литература. А если по первому... Для себя я делю. Мне нравятся женщины, которые пишут хорошо, талантливо и при этом по-женски тепло и мягко. Люблю Улицкую - мужчина не смог бы написать "Казус Кукоцкого"... Недавно открыла для себя одну бостонскую писательницу, зачитываюсь, как она пишет об иммиграции - с грустной иронией, мягко и буднично.
Диплом Диплом
Литературу высокую нет смысла делить .Она для всех. А то что пишется литераторами ,не Писателями , а литераторами, сколько угодно.
Aнна Вяткина
Конечно! Пусть меня женщины извинят но у них всегда литература более низкого качества, кроме Агаты Кристи и Макалоу нет ни одной женщины претендующей на то что занимают в литературе мужчины, у женщин своя ниша, они пишут по женски и для женщин, и среди женщин даже считаются великими, но всегда смешно смотреть как очередная женщина автор вдруг сама себя считает великой писательницей, нет, это очень и очень редкое исключение, как в музыке, в живописи и вообще в искусстве
Игорь _V
я думаю да.
например, Улицкая и Аксенов - это мужская литература.
а вот всякие слезливые романы - это женская. и неважно какой автор написал.
Андрей Со
Думаю, настоящую литературу нельзя, а "проходную" литературку можно)
По-моему, разделять литературу на мужскую и женскую - это лишнее ...Тем более, что многие авторы под псевдонимами издаются .
Baksauin Tastanbek