Литература
Считаете ли вы Чацкого умным?
На ваш взгляд, Чацкий умный или все-таки нет? И почему?
Он, безусловно, умен. Если помнить, что под умом понимают не только сумму знаний, которыми человек обладает (Чацкий образованней всех в пьесе), но и умение объективно оценивать людей и события. Беда его в том, что он не умеет, не хочет и не считает нужным строить нормальные отношения с окружающими. В общем-то ведет он себя как человек крайне бесцеремонный - его мнением не особо интересуются, но он все-таки считает нужным его высказывать против желания окружающих. Как видим наличие ума не означает присутствие в человеке житейской мудрости. Многие сегодня считают Чацкого глупцом, путая ум с хитростью, или, мягче, конформизмом - способностью приспосабливаться с требованиями окружающего общества, чтобы добиться в нем успеха. Об этом, собственно и пьеса Грибоедова. И главное - пьеса написана почти два века тому назад. Люди в те времена жили, рассуждали и поступали иначе, чем обитатели XXI века. Не стоит оценивать произведения классиков по тем правилам, которым подчиняется современное общество.
ВВП-умнее....
Фариза ))
Кто это?
Если обсер... ание вокруг всех и вся, не предлагая ничего своего, считать за ум, то в этом смысле - Чацкий умный. Если считать за ум результат (то есть реальную пользу, принесенную обществу), то самый умный - Скалозуб (единственный персонаж, который не ввязывался в сплетни о сумасшествии Чацкого и побежал на помощь Молчалину, когда тот с лошади навернулся).
Идеотизм Я Спектакль видел
Чуть нес померли Класом
Фариза ))
Что?!
Не дурак, но не слишком умнО метать бисер пред свиньями
Нет. Он ругает перед любимой соперника.
Большей глупости и придумать нельзя.
Чаадаев умнее.