Что вам по душе и ближе?
В сердце воткнутый кинжал?
Не читайте дети книжек,
Чтобы всяк вас уважал.
Чтоб ютьюба рвались топы!
Мир компьютерный свиреп.
Девочки — качайте жопы!
Мальчики — читайте реп!
В книжках до... ща хлама,
А в сетях контент нормуль,
Интересная реклама,
И полно прикольных муль.
Здесь пути ведут к успеху,
А из книжек в кабаки.
Книгочеям делать не.. й!
Да, читают дураки.
Вон банкир, он жил без книги,
А библиотекарь — нет
И теперь у него фиги,
Перед входом в кабинет.
Два цветка, вот все что нажил,
Пусть прочитан «Капитал».
А банкир живет без лажи,
Хоть он книжек не читал.
С. Шнуров
Литература
Считаете ли вы, что читать хорошие книги необходимо для интеллектуального, духовного и культурного роста?
Книги - таблетки для ума.
Мало просто читать, надо уметь и учиться извлекать разумное и полезное.
обязательно надо читать перед тем как скурить страницу
_

Хорошие таки да.
Только для кого-то "Война и Мир" великое произведение, а для меня оно безразлично поскольку оно о народе не моего сословия и я это произведение не понимал, не понимаю и, наверное, уже не пойму никогда.
Так что хорошесть книги определяет каждый сам для себя.
Вот, на ТВ, появился канал "Шансон". Иногда включаю, но более двух минут не выдерживаю. В сравнении с Азнавуром и Высоцским ...
Кому - то и Шнуров поэт!
Кира Румянцева
Не, вы клипы Шнурова посмотрите - это как раз последовательное и неуклонное издевательство над зрителями быдлоящика https://www.youtube.com/watch?v=et281UHNoOU
В плохие тоже следует заглядывать. Чтобы знать врага.
Хорошие - да. Они развивают воображение и словарный запас. А вот старого алкаша Шнурова не всегда стоит читать)
Наташа Трофимчук
Да он же с сарказмом это пишет. Он умный мужик.
Я всегда читала для удовольствия, не думала-развивает, не развивает. Не понимаю, когда романы или стихи анализируют, разбирают по косточкам, ведь они-результат вдохновения, не поддающегося логике явления
Наташа Трофимчук
А без удовольствия и смысла нет)) Развитие- это лишь последствие правильно выбранной, понятой и пропущенной через себя книги.
Конечно необходимо? Не только "развлекуха" адреналиновая.
1. "Я вычислил счастье" часть 1 и 2 Амаланов;
2. "Законы счастливой жизни" Торсунов 5 томов.
В звенящей пустоте пустоголовья,
Где развит лишь хватательный рефлекс,
Где путают с возвышенной любовью
С случайной незнакомкой секс,
И где без мата не обходится общенье,
И даже мат звучит уже в стихах,
Он, как скрепляющий цемент всех впечатлений,
Как будто жуткий дефицит в простых словах,
Так хочется высокого искусства,
И книгу интересную прочесть.
Духовной пищи просят наши чувства,
Им хочется и пить и есть.
Где развит лишь хватательный рефлекс,
Где путают с возвышенной любовью
С случайной незнакомкой секс,
И где без мата не обходится общенье,
И даже мат звучит уже в стихах,
Так хочется высокого искусства,
И книгу интересную прочесть.
Духовной пищи просят наши чувства,
Им хочется и пить и есть.
Ну, у нас постиндустриальная цивилизация с обязательным средним образованием.
Любой уголовник читал Пушкина, Тургенева и Гоголя, знает, что не стоит совать пальцы в розетку, и примерно представляет себе отличие ДВС от дизеля.
даааааааа))
Я не все книги к сожалению люблю, поэтому мне сложнее выбрать достойную литературу. Больше всего про животных читаю, даже портал есть бесплатный с иллюстрациями, где есть все животные на букву Т https://o-prirode.ru/tag/zhivotnye-na-bukvu-t/ и на другие буквы алфавита. Про каждое животное описаны интересные факты.