Коротко, я рассказала в сочинение, о том, что у Александра и дяди разные жизненные цели, о том, что дядя говорит, что сначала нужно состояться как личность, найти хорошую профессию и только потом начинать отношения и жениться.
Учительница сказала, что это всё неправильно, что дядя изуродовал своего племянника. Что Александр стал таким же чёрствым, как и сам дядя.
Но мне лично, очень понравился дядя, он знает чего хочет, образованный, начитанный с "головой"
Что думаете поэтому поводу ???
Литература
Кто читал "обыкновенная история" ? Нужна помощь!!!
Александр Адуев-это праздность, возведенная в принцип.
Александр покидает родное имение.
Он получил достойное университетское образование,
которое теперь хочет применить на службе отечеству.
Александр оставляет в имении свою первую любовь
Сонечку и безутешную мать Анну Павловну,
которая не желает расставаться с единственным сыном.
Сам Адуев тоже не хочет оставлять привычный уклад жизни.
Однако высокие цели, которые он перед собой поставил,
заставляют его покинуть родительский дом.
Оказавшись в столице, Александр отправляется к своему дяде.
После смерти брата Пётр Иванович перестал общаться с его
вдовой и своим племянником.
Александр, кажется, не замечает того, что дядя
не слишком рад его видеть.
Молодой человек ждёт заботы и покровительства от
близкого родственника.
У дяди не остаётся выбора, и он берётся за активное
воспитание племянника:
снимает ему квартиру, даёт многочисленные советы,
находит ему место.
Пётр Иванович считает, что Александр слишком
романтичен и оторван от реальности.
Необходимо разрушить вымышленный мир,
в котором живёт молодой человек.
И он нимало в этом преуспел.
Александр смог избавиться от юношеских иллюзий,
трансформировался в бездушную машину.
Он хорошо зарабатывает, добился высокого положения
и собирается жениться на богатой наследнице.
Александр покидает родное имение.
вдовой и своим племянником.
не слишком рад его видеть.
близкого родственника.
воспитание племянника:
находит ему место.
романтичен и оторван от реальности.
Необходимо разрушить вымышленный мир,
в котором живёт молодой человек.
И он нимало в этом преуспел.
трансформировался в бездушную машину.
Действительно, сегодня "герои времени" именно такие, как дядюшка Александра. Именно такими людьми вы восхищаетесь. Но Гончаров-то жил намного раньше, в другом времени, среди других людей... И, собственно, предупреждал об опасности потребительского отношения к жизни и окружающим, о том, что такие, как дядюшка, губят лучшие умы и души, превращая их в равнодушные, беспринципные маски.
Ну, и кроме того, еще и фактическая неграмотность: 1) профессию не ищут, а приобретают, осваивают.
2) в 19 веке дворяне ее не осваивали, поскольку путь дворянина - либо в офицеры, либо в чиновники. Вы бы еще написали, что Адуев ходил на работу)))
3) "Отношения" и женитьба - не одно и то же, и одно не следует от другого. (даже сейчас)
Про "состояться как личность" дядя не говорил, поскольку сам личностью не был и вряд ли знал, что это такое
Анна Пинкевич
Вообще-то Адуев действительно ходил. Только не на работу, а на службу. И ходил хреново.
Ох уж эта школьная программа. Заставляющая отвечать не о, что кажется, а то, что принято жившим
-дцать лет назад методистом.
Хотя по мне Пётр Адуев - один из замечательнейших героев русской классики.
Светлая голова, прекрасная образованность, трудолюбие и даже эгоистом не назовёшь. Вон и о племяннике заботился, и от дела отказался, когда у жены начались серьёзные проблемы со здоровьем. Другое дело, что голый рационализм - вещь не менее уродливая, чем голый романтизм. Тупо потому, что человек не машина. Ему не только алгоритмы, ему и эмоции нужны. А ещё семью и детей, что с точки зрения выживания вида - вполне рационально.
Ну а Александр Адуев - это по сути типичный инфантил, которому постоянно надо подтирать сопельки. Вся его романтика - не более чем затянувшееся детство. И даже когда маятник качнулся в другую - деловую - сторону, выглядит это так. как будто племянник решил утереть дяде нос.
-дцать лет назад методистом.