Литература
Кто читал "Два капитана"Вениамина Каверина мне нужна помощь
Я прочитала.Но вот такой вопрос нам задали в школе. Смысл названия произведения. Мне нужен развёрнутый ответ. Объясняющий. Спасибо.
В романе "Два капитана" перед нами проходят истории двух главных героев – Сани Григорьева и капитана Татаринова. Вся жизнь Саньки связана с подвигом отважного капитана, с детства равняется он на отважного исследователя Севера и во взрослом возрасте находит экспедицию
«Св. Марии» , выполняя свой долг перед памятью Ивана Львовича.
И история капитана Татаринова окончилась не поражением и безвестной смертью, а победой. В конце войны, делая доклад в Географическом обществе, Саня Григорьев сообщил, что факты, которые были установлены экспедицией капитана Татаринова, не потеряли своего значения. Отсюда и связь двух отважных капитанов - Григорьева и Татаринова, кот. красной нитью прозодит через весь роман.
Два капитана: связь поколений.
Один капитан это отец Кати. Если Вы читали, то знаете. А другой - это Каверин оюразно назвал самого Саню. Как он нашёл останки капитана, могилу. Какверин считал, что и Саню можно назвать капитаном.
Смысл в том, что Татаринов был капитаном корабля, отправившимся в далекое путешествие для славы земли российской, а через года Александр воссоздал его путь, доказал его значимость для страны, и он тоже был капитаном. Поэтому в названии как бы алегория, что два разных человека, совсем не похожих друг на друга, всю жизнь жили не только для себя, но и для других. Вроде учись и повтори:)
я бы ответил, да вопрос 11 лет назад задавали