Литература

Вениамин КАВЕРИН (19.04.1902—1989), один из значительных русских писателей, его романы отличаются насыщенностью действия

...а подчас — детективной увлекательностью и искусным построением.
Наиболее известное его произведение — роман «Два капитана» (1940–45).
Ваше мнение об этой книге: актуальны ли проблемы, поднимаемые автором?
Мне очень нравится! Хороший роман! Одна из первых прочитанных мною книг!
Читала книгу и пересматривала фильмы (1955г. и 1976г.) несколько раз!
В Пскове даже памятник есть двум капитанам!
Александр Криворотенко
Лучший ответ
школота не поймет, ценности сменились... в книга и обе экранизации очень хороши, не раз перечитывал и пересматривал
Я в юности много раз читала- перечитывала этот роман, впрочем, как и фильм много раз смотрела. Безусловно, проблемы ( верности и предательства, трусости и мужества, истинной любви и преступной страсти) поднятые автором, не потеряли своей актуальности.
За горем приходит радость, за разлукой свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верили, еще живут на земле.
Вениамин Каверин.

Я думаю о тебе так много, что мне даже странно, откуда берётся время на всё остальное. Это потому, что всё остальное — это тоже каким-то образом ты.
Вениамин Каверин, «Два капитана».
Андрей Борисов
Я прочитала эту книгу за сутки лет в 12, с тех пор это всегда одна из моих любимых книг. Конечно, проблем там затронуто очень много. С самого детства у мальчика Сани и его друга Петьки начинают формироваться правильные ценности в жизни, несмотря ни на что, они сохраняют свои лучшие качества, исполняют свои мечты. Верность самому себе, дружба, предательство, зависть - о чём только не говорит нам писатель. Разве мало сейчас антонов семёновичей? Сколько угодно! А "ромашек" ? И того больше. Вообще-то Каверина я люблю не только за книгу "Два капитана", но и за его "Немухинские сказки" и за другие произведения.
Многие советские писатели хороши были, когда не было им альтернативы. А сейчас не тянут.
Таня Котова