Литература

Зачем читать художественные книги, что они дают?

Ничего не дают. Не читай их. Читай освежитель воздуха.
Марина Крамаренко
Лучший ответ
Таким как Вы- ничего. Не читайте, дозволяю)))
развитие фантазии
Дают много тому, кто хочет что-то получить от их чтения.
Anisoara Postica
Словарный запас и развитие фантазии.
Галина Бонар
Лично я читаю, чтобы получать удовольствие. Польза для меня - дело десятое.
M@
Miss @ssyl Yessentur
_https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=что%20даёт%20чтение%20художественной%20литературы&l10n=ru&lr=239
Один из ответов оттуда:
Если уж говорить о "пользе", то художественная литература не просто полезна — она полезнее. Научпоп всего лишь создаёт иллюзию знания о вещах, в которые мы не хотим углубляться, тогда как художественная литература может коренным образом сформировать нашу способность взаимодействовать с другими людьми.

Существует около ста fMRI исследований на эту тему, где были отмечены следующие корреляции:

— Художественная литература прокачивает эмпатию — способность понимать и переживать эмоции других людей, их мотивацию и внутреннее состояние.

— Чтение художественной литературы помогает справляться с принятием решений в сложных ситуациях, и спокойно воспринимать изменчивость и неопределённость.

— Художественная литература понижает предвзятость, склонность мыслить обобщениями и стереотипами.

— Наконец, на сугубо языковом уровне, чтение развивает грамотность, и способность понимать других и внятно выражать свои мысли.

Всё это происходит потому, что для мозга, грубо говоря, всё реально. Читая книгу, он поджигает те же самые нейроны, которые задействуются, когда всё происходит на самом деле, поскольку моделирование гипотетических ситуаций является первостепенным для нашего выживания. Только верхняя корочка нашего сознания знает, что происходящее нереально, и расставляет приоритеты соответствующим образом. Остальной мозг модулирует всё взаправду.

Именно поэтому литература универсальна для всех культур и эпох. Вживаясь в происходящее, мы как бы проживаем дополнительные жизни, от лица далёких, не имеющих никакого к нам отношения людей, и таким образом мы способны расширять сферу собственного эмоционального опыта, от которого зависит вся наша социальная жизнь — а другой жизни у нас, в общем-то, как бы и нет.

И в этом отношении художественная литература не только полезна, но она полезнее любой другой литературы, включая научпоп, техническую, книги по саморазвитию и беллетристику.
Алексей Яшуков
Кому-то - развивают образное мышление, память, делятся вековой мудростью, опытом или просто развлекают...
А кому-то- ничего не дают...
Арвид Кравалис
Удовольствие они дают, тупорылый вопрос...
Анися Шагеева
На фига ты вопрос задаешь? Кому чего это даёт?
Вот и я думаю: зачем? Все авторы просто благодарят алфавит за любезно предоставленные буквы. Не более. Да ещё латынь в строку: умножающие знание - умножают скорбь. Странно, а почему все в метро читают?
Фима Кац
Leoniya Rajabov О! Если бы только в метро-о-о-о... )
Всё. Просто всё.
чтобы было о чем поговорить с умными людьми
Развивают. по такой обезяне это не понять так веть?