Литература

Почему в кино, на телевидении щас мат запрещен, а в литературных произведениях не запрещают («Текст» Глуховского)?

Алёна Миронова
Лучший ответ
Это возрастной ценз до 22 00 пока дети не заснут из мата кажется всего 10 слов нельзя использовать. Всё остальное можно это намного более широкие рамки чем было раньше
Damira Assylbayeva
Подождите немного. Скоро будет и в кино, и на телевидении. Там уже и так уже используют много таких слов, которые ещё лет десять назад использовать было неприлично.
Аля Яковлева
На ютубе мат разрешен
Персонально у меня телевидение запрещено.
Он не запрещен как таковой
В передачах на тв не матерятся либо запикивают, чтобы был больший охват зрителей, к тому же нельзя показывать передачи с матами посредь бела дня - могут увидеть дети, да и не всем взрослым нравятся маты
Но никто не запрещает снимать кино с матом
Просто днем по телевизору его скорее всего не покажут
В кино мат не запрещён вообще никак. Посмотрите на социальные драмы российского производства - в половине есть мат, и никого это не тревожит. Максимум поставят рейтинг 16+ или 18+. А если мат завуалирован, вроде "самка собаки" вместо более привычного, то могут и 13+ поставить.
Такая же ситуация в литературе - в книгах с высоким возрастным рейтингом мат никто не запрещал. И у Пушкина был мат в стихах - тоже никого это не смущает. Максимум, запикают тремя точками, если издание детское (по крайней мере в советских сборниках так делали).
Yaroslav Chehov