Литература
Произведение Шекспира Гамлет
Почему так много смертей в Гамлете?
Того требуют законы жанра.
Драма, однако.
Главный герой пьесы поставлен в такие обстоятельства, когда его гибель неизбежна. Он такой же человек, как и мы все, он тоже боится. Но в Гамлете есть призыв - быть готовым к смертному часу. "Если это всё равно произойдёт - почему не собраться заблаговременно? Будь что будет!" Гамлет совершает ошибку, и сам убивает, поддавшись мести, а месть - это прекрасный способ приблизить собственную кончину. Ведь месть уничтожает не только соперника, но и того, кто мстит. Шекспиру нужно было для сюжета своей пьесы, чтобы Гамлет поддался страсти и убил, и тем обрёк себя на гибель. Гамлет должен был пройти свой путь до конца на глазах зрителя.
Во-первых, этого, действительно, требовали законы жанра трагедии второй половины XVI - начала XVII веков. А во-вторых, их там совсем не так уж много, опять-таки, по меркам того времени. Хотите узнать, что такое настоящая кровавая трагедия, прочитайте у того же Шекспира "Тит Андроник".
Философская трагедия, где ведущим мотивом является месть И прав Аникст: "К чему все это нагромождение трупов? Шекспир отнюдь не хочет поразить нас внешними ужасами, смерть - естественный спутник действия этой трагедии, где все должно поразить нас так же, как это ранило душу героя. И все здесь умирают одинаково - не от старости или болезней, не тогда, когда они испили до конца чашу земного бытия, а в самый разгар жизни, еще полные сил, способные брать и получать у жизни ее разнообразные дары."
Трагедия, однако... (
Dmitriy Li
(((((((((
Призрак отца Гамлета требовал мести, которая и привела к смерти героев.