Литература

Писатель Вячеслав ПЬЕЦУХ (18.11.1946—2019) —автор книг «Алфавит», «Новая московская философия», «Предсказание будущего»,

«Я и прочее», «Государственное Дитя», «Заколдованная страна», «Дурни и сумасшедшие: Неусвоенные уроки родной истории», «Деревенские дневники», «Догадки», «Русская тема» и др. — что вам запомнилось из его творчества?
А.
Алексей ....
Само творчество Вячеслава Пьецуха в целом с трудом укладывается в некие определённые рамки. Из долгих но безуспешных попыток критиков причислить его к какому-нибудь из новомодных литературных течений выкристаллизовалось определение – иронический реализм, также допускающее различное толкование. То ли писатель иронически относится к окружающей нас реальности, то ли он столь же ироничен к попыткам признать реальностью выдумки и фантазии, составляющие суть литературного процесса.

То же и с отнесением его произведений к фантастике. Среди многочисленных антологий советской и российской фантастики обнаружился только один рассказ Пьецуха. Однако писатель явно не чужд ни фантастическому жанру, ни фантастическому методу. Во многих его произведениях встречаются мистические, сверхъестественные, фантастические или, по определению самого писателя, потусторонние мотивы и сюжеты. Роман-фантазия на историческую тему "Роммат", повесть "Государственное дитя", рассказ "Разговор" вполне подходят под определение «альтернативная история». Рассказы "Новый Завод" и "Чаепитие в Моссовете" - своеобразные зарисовки утопии и антиутопии. Фантасмогорические картины "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина продолжены Пьецухом в повестях "История города Глупова в новые и новейшие времена" и "Город Глупов в последние десять лет". Названия рассказов "Я и потустороннее", "Василиса и духи", "Серафим Серафим", "Прикладная демонология", "Бог и солдат", "Леший" и повести "Чистая сила" говорят сами за себя. Также числятся по ведомству фантастики рассказы "Всемогущий фикус", "Драгоценные черты", "Замыкание в Вене", "Циклоп". Рассказ "Картина" - это своего рода авторский взгляд на состояние дел в современной научной фантастике.

Впрочем, читая Пьецуха, не всегда можно и определить степень реальности-нереальности его произведений.
Если в романе "Новая московская философия" и повести "Александр Креститель" таинственные события с появлением привидений и приходом нового мессии разрешаются и объясняются вполне бытовыми обстоятельствами, то с романом "Предсказание будущего" несколько неясно. Фантастическая идея, реализованная главным героем романа, – через подробный анализ обстоятельств жизни одного отдельного человека предсказать будущее всего человечества - может статься и не фантазия вовсе, а точный расчёт автора. Или взять историю, поведанную в рассказе "Анамнез и Эпикриз", о том как вместе с водопроводной водой человек впитал в себя сознание какого-то совершенно постороннего субъекта, – вполне фантастическая история, вот только неясно: а не наврал ли всё рассказчик.
Таков уж писатель Вячеслав Алексеевич Пьецух: любит озадачить и заставить призадуматься читателей.
Наталья Вальковская
Лучший ответ
«Заколдованная страна»
«Дурни и сумасшедшие»
«Деревенские дневники»
Рассказы
«Государственное Дитя»
Вера Никитина
Читая повесть"Александр Креститель"Пьецуха не всегда можно определить степень реальности-нереальности. Предмет творчества В. Пьецуха-абсурд современной действительности. Вся ткань повествования пронизана театральностью, мир гиперболичен и гротесков.
Без знака вопроса это биографическое нечто повторялось каждый 2 года!

Писатель Вячеслав ПЬЕЦУХ (18 ноября1946—2019) — автор книг: «Алфавит», «Весёлые времена», «Новая московская философия», К.Бальмонт в «Литература», 1 год назад

Зачем?
Zhan Erke