Литература

Когда Гагарин, к ужасу присутствующих придворных, съел лимон из

стакана с чаем, королева мгновенно оценив ситуацию, тоже съела лимон, сказав при этом: "(....)
Что сказала королева?
Всем пить чай по-гагарински!
Сергей Коробкин
Лучший ответ
Наталья Макарова Она сказала: "Как вкусно!"
Королева ничего не сказала, а молча сожрала свой лимон.

Кстати, я лимон из чая тоже ем.

С САХАРОМ
Наталья Стукан
Наталья Макарова Нет, сказала.
Про великих людей существует множество баек, которое чаще всего растут из реальных историй, но не имеют с ними ничего общего.

Находясь в составе советской делегации в Англии Юрий Гагарин получил приглашение на прием у королевы. Нужно сказать, что на таком приеме по обычаю подают различные блюда, но процесс поедания пищи скорее обозначается, на приеме главное — факт самого приема у королевы.

Юрий, отличавшийся непосредственностью, не преминул с аппетитом отведать всех блюд. Британцы из присутствующих по своему обыкновению были шокированы (это так по-британски – быть шокированным!). А королева по этому поводу флегматично заметила, что Гагарин, побывав в космосе, стал небесным человеком и земные правила отныне на него не распространяются.

Говорят, единственный, кто был буквально счастлив от поведения Гагарина, оказался королевский повар – не зря он старался и его мастерство не пропало зазря.

Но, как водится, эта история стала почвой для двух баек, в доказательство которых и приводят фотографию из статьи.

Байка первая
Будучи в Великобритании, Гагарин получил приглашение на прием у королевы, где подали чай с лимоном. Юрий выпил чай, а затем достал ложечкой из чая кружок лимона и съел его.

Это вызвало замешательство, так как не вписывалось в королевский протокол. Положение спасла сама королева. Она совершенно невозмутимо достала из своей чашки лимон и съела его. Делать нечего – все присутствующие поступили также.

Прецедент имел последствия: теперь вынуть лимон из чая и съесть его на приеме у королевы Англии вполне допустимо.

Байка вторая
На приеме у королевы после блюд подали чашу с водой, в котором плавал кусочек лимона. Полагалось омыть в нем пальцы. Но Юрий, думая, что это очередное блюдо, достал ложкой лимон и съел его. Чтобы разрядить неловкость, королева сделала то же, что и Гагарин.

В принципе понять, что оба описываемых случая — это не более чем выдумка, очень просто. Для первого случая не похоже на чай – в таких чашах подают десерт, сорбет, мороженное, но никак не чай. Чай в Англии в хороших домах разливают непременно в фарфоровые чашки, да и чай по-английски – со сливками, а не с лимоном. Горячий чай с лимоном любят в России.

А вторая история – это калька с поведения Тома Кенти на обеде в королевском дворце из «Принца и нищего» Марка Твена. Разве что в романе вода в чаше розовая, а не с лимоном. Обратите внимание, что у присутствующего справа тоже ложка в чаше находится, хотя Гагарин, судя по всему, только приступил к дегустации. Кроме того, если бы обед закончился, то вместе с блюдами лакеи убрали бы и столовые предметы. Этикет-с, знаете ли.

Впрочем, не исключено, что и самая первая история – тоже выдумка и королева ничего не говорила и Гагарин вовсе не поступил против протокола. Трудно судить – я никогда не был на приеме у Елизаветы и экспертом королевского этикета не являюсь.
[V]0Van Katodov
Наталья Макарова Копировать интернет мы умеем.
Что Полина Гагарина назначается наставником Голос.
Miha Ivanov