1.Какая эпоха в истории России отразилась в романе? Почему в романе так много точных дат? Нигилизм – это убеждения или их отсутствие? Можно ли считать нигилизм социально позитивным явлением? Почему? Кто из современников Тургенева стал прототипом образа Евгения Базарова?
2.«Отцы» в романе. Дайте речевые характеристики братьям Кирсановым и отцу Базарова, Василию?
3.Кто такой Евгений Базаров? На какие детали внешности Базарова обращает внимание автор? Какие его научные, эстетические и политические взгляды?
4.Как осуществляется проверка жизнью убеждений Базарова? В чём трагедия этого человека?
5.Охарактеризуйте два «круга» движения Базарова в романе. Что меняется в Базарове при втором посещении Марьино? Сопоставьте две дуэли Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым, словесную и настоящую. Почему так нелепа, неестественна вторая дуэль Базарова с Кирсановым?
6.С какой целью и как в романе представлены псевдонигилисты Кукшина и Ситников? Как к ним относится Базаров?
7.Женщины, которых любят герои. Истории любви Кирсановых Павла Петровича, Николая Петровича, Аркадия и Базарова.
8.Обратитесь к сцене прощания Базарова с Аркадием в 26 главе романа. Как проявляет себя в этой сцене каждый из них? Что указывает на неизбежность их расставания?
9.Как раскрывается характер Базарова в сценах болезни и смерти? Почему самый деятельный и уверенный в своей правоте, самый интересный герой Тургенева умирает, а самый незаметный, неуверенный становится активным и полезным членом общества? В чём же счастье, по мнению Тургенева?
10.Почему автор заканчивает роман описанием сельского кладбища? Как эта картина помогает нам разгадать тайну романа? Можно ли согласиться с тем, что роман Тургенева – о любви?
Литература
Отцы и дети ПОМОГИИИТТТЕЕЕ, СРОЧНО УМОЛЯЮ
1.Какая эпоха в истории России отразилась в романе?
В романе "Отцы и дети" нашел отражение исторический процесс смены
поколений.
40-е годы XIX века в России были временем либерально настроенных дворян.
В 50 – 60-е годы на общественной арене появились разночинцы.
Это были образованные люди недворянского происхождения, которые не признавали сословных различий и своим трудом пробивали дорогу в жизнь.
Они категорически не принимали всего того, что было связано с дворянским аристократизмом.
Русское общество находилось в крайне нестабильном положении, в ожидании реформ дворяне, разночинцы выдвигали самые разные проекты переустройства России. Многие помещики разорялись, жизнь становилась всё сложнее, и постепенно вошло в моду критиковать русские порядки ничего не предлагая взамен. Все слои русского общества переживали сложно углубившийся кризис.
Нигилизм – это убеждения или их отсутствие? Можно ли считать нигилизм социально позитивным явлением?
Каждый герой романа по–своему трактует данное понятие.
Представитель младшего поколения, Аркадий Кирсанов,утверждал, что нигилизм – это отношение ко всему с отрицательной позиции.
А Павел Петрович верил в то, что эта философия построена на отказе от каких–либо принципов и авторитетов.
Сам Евгений Базаров утверждал, что это производное от совершенствования естественных наук.
Базаров– нигилист, то есть
"человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип".
Жизненное кредо Базарова построено на отрицании:
"В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем".
Н. П. и П. П. считают, что нигилист-это слово, которое "означает человека, который... ничего не признаёт", "который ничего не уважает".
Сам Тургенев вкладывал в слово "нигилист" именно тот смысл, о котором говорит Аркадий: человек, "который ко всему относится с критической точки зрения.
Нигилист - это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружён этот принцип".
Кто из современников Тургенева стал прототипом образа Евгения Базарова?
Прототипом образа Базарова можно считать целое поколение молодых критиков и публицистов середины XIX века: Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев и др.
поколений.
Базаров– нигилист, то есть
Отцы и дети
Жили-были два друга, Аркашка - сын алкашки Федоры Фамусовой и Женька, не пойми чей сын. Сирота он был. Родители егоные разбились в автокатастрофе, когда ехали по Крымскому мосту. Работу никак не могли найти, поэтому каждую неделю шлялись по балам, пили всякую бормотуху и закусывали с раками водку. Однажды они до того упились, что давай приставать к посетителям кафе, где проводил бал один иностранный дипломат. Тому не понравилось, видите ли, как Аркашка вскочил на стол и начал изображать Укупника; вытащил свой паспорт и сожрал его на виду у всех. Дипломат возмутился и погрозил ему пальчиком, на что Женька Базаров схватил стул и опустил его на бошку важного шишки. Тут же приехали жандармы и их затолкали в кутузку. На следующий день следователь Одинцова повезла их на очную ставку в свою деревню, где познакомила друзей со своими коровами и свиньями, прежде, конечно опохмелила их до поросячьего визга, так что, знакомство прошло на высшем уровне. Перемазавшись в остатках жизнедеятельности вышеупомянутых скотов, друзья наконец очухались и уселись на брёвнышко в ожидании следующего чуда, которое не замедлило явиться им в облике некой Кати, молодой и неопытной особы, в родне именуемой двоюродной внучатой золовки по линии кума Прохора, покинувшего сей мир в прошлом году. Аркашка и Женька тут же влюбились в Катьку и давай её делить. Но это никак не получалось, потому что она не хотела делиться, мол и нечем мне делиться, и этого у меня мало, а того ещё меньше, и никаких денег у меня нету, отстаньте от меня, паршивые овощи и всякие моркошки нехорошие. Те обиделись и уехали к себе домой, набрали вина и пошли в дешёвый шинок заливать обиду. А Серьгеевна давай ругать Катьку последними словами, что мол это последняя твоя надежда выйти замуж, а то останешься ни с чем на старости лет, а так хоть дитя вырастишь, он тебе потом стакан воды подаст, беспонятная ты такая -разъэтая, мать тебя в душу-то. Ладно, в пятницу поехала Катя в город искать тех бедолаг, но не доехала --колесо сломалось у брички. В это время как-раз по дороге шёл какой-то Сашка, грязный, вонючий и вечно пьяный, как же, его же все любили и всё время подносили ему фунфырик "Боярки". Ему стало жалко Катьку и он отдал ей своё колесо от коляски, а сам давай орать всякие лозунги и материть жандармов, кои давно уже приглядывались к нему, за что бы того упечь в тюрьму, чтобы тот не ходил, куда не надо и не отсвечивал. Так и получилось: Катька разыскала одного из горемык и через месяц родила ему Кольку, голопузого соплёныша лет шести, тот, правда, не очень обрадовался, но чё поделашь, ладно уж... А Сашка продал свою повозку и подался в шаманы, как-никак самое доходное дело на старости лет будет.