Литература

Сильная личность в произведении Гумилева "Скрипка Страдивариуса"

Являлся ли Мэтр Паоло Белличини сильной личностью, что ставил перед собой грандиозные сверхзадачи ?
Жизненный материал – жизнь Италии.
Сюжет причудлив – является дьявол герою - Паоло Белличини- на грани
сна и яви. Неожиданные повороты рассказа, которые держат читателя в напряжении, трагический конец (Так умерла лучшая скрипка Страдивариуса; так позорно погиб ее убийца.) - все это говорит о том, что перед нами новелла. Мало событий, действий и поступков, которые совершает герой: попытка сочинить музыку, сон; когда герой просыпается, понимает, что скрипка не в состоянии передать то, что он чувствует, он уничтожает скрипку (И глухо зазвучали неистовые удары каблука и легкие стоны разбиваемой скрипки.), герой попадает в сумасшедший дом и умирает.
Композиционный момент – сон - ключ к пониманию идеи рассказа.
Дьявол на равных сражается с Богом, он надевает на себя маску любителя музыки, но сквозь нее прорывается его суть: он хочет прервать преемственность в искусстве; скрипка как звено, которое даст людям возможность прийти к гармонии, совершенству – ему страшна.
Главный образ – скрипка ( это развернутая метафора), поэтому звучащая музыка расцветает мировым цветком.
Гумилев – романтик перенес романтизм в текст рассказа. Он пишет его "огненными чернилами", переполняет его тропами (огонь творчества, мировой цветок, томительная нега счастья, слабое и жадное сердце человека).
Именно в "Скрипке Страдивариуса" Гумилев выразил свой взгляд на искусство и понимание места настоящего искусства в жизни человека.
Алихан Жаксыгулов
Лучший ответ
Гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?
(с) Пушкин
Эд Мастер