Литература

Подскажите хорошую книгу для одного товарища.

С учетом того, что товарищ читает очень много. Любит зарубежную фантастику и Стругацких, советские детективы, утопии и антиутопии, русскую историю до и после Романовых, равно как и мировую историю того же периода.
Перекормлен, в свое время, отечественными классиками, профессиональной литературой, российскими детективами уровня Донцовой и Акунина.
Словом, подскажите хорошую современную книгу.
Подарок к Новому Году ? ) Замечательно )
Мои советы (из того, что мне понравилось ) :
1. Ю . Несбё - уже классик норвежского детектива .- " Нож " , " Охотники за головами " и др
2. Антиутопия Б. Элтона " Время и снова время "
3.Л. Миттнг " Шестнадцыть деревьев Соммы "
4. В Смоленский " Записки гайдзина "
5.Д. Сеттерфилд " Пока течет река "
6." Петровы в гриппе и вокруг него " многим нравится. Мне не очень (((
7. Наверно, понравится " Война в зазеркалье " Джона ле Карре

Возможно, всё это понравится Вашему другу ( только с учётом того, что он это не читал ..Что не так уж и маловероятно )

Ой, чуть не забыла : Новый роман Е. Водолазкина " Брисбен " . Наверняка понравится .
Алёна Иванова
Лучший ответ
А любимый жанр, направление у него есть?
Алима Кушарова
Владимир Карцев История. Фантастика. Но в целом всеяден.
Он слепой. Я подбираю книги в аудио формате.
Раз любит историю, то вот эта нормально зайдёт-у меня на полке она в подарочном варианте-содержание погляди https://www.litmir.me/br/?b=92290&p=1
Не вечно же читать... Приобщите в кои-то веки к азам художества. Начните с творчества Карла Павловича Брюллова. Того и глядишь затянет.
Думаю, что должен существовать хоть какой-то сборник его живописных трудов, в сопровождении жизнеописания самого художника. Был бы отличный подарок.
Владимир Карцев Он слепой. Кроме шуток.
Я подбираю книги в аудио формате.
Если из публицистики, то "Торсунова О. Г."
Л. Э. Эльсгольц - "Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление"
***юле4Ка ***
Владимир Карцев Я бы отнес эту книгу к профессиональной литературе. Боюсь, не зайдет.