Молотов: «Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это дело политических взглядов. Но идеологию нельзя уничтожить силой. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести войну на уничтожение гитлеризма» .
В договоре был пункт — взаимное обязательство — «отказ от идеологической пропаганды друг против друга» . Сталин заверил Риббентропа, что «советское правительство может гарантировать своим честным словом, что Советский Союз не предаст своего партнера» .
Когда Гитлер утвердил план «Барбаросса» , Сталин запретил активную подготовку к отражению неминуемой агрессии. Узнав об этом, Гитлер воскликнул: «Чертовский парень! Сталин незаменим» .
Муссолини о Сталине: «Да он уже стал тайным фашистом. Как никто другой помогает нам, ослабляя антифашистские силы» . Гитлер о Сталине: «Он жесток, как зверь, но подлость у него человеческая» ; «Когда я завоюю Россию, то поставлю правителем Сталина, конечно, под немецким контролем, потому что никто лучше не умеет обращаться с русским народом» .
Профессор церковного права Белашевский получил письмо от немецкого коллеги. Там в конце, как положено, стояло ни к селу, ни к городу: «Хайль Гитлер! » Наш профессор закончил ответное письмо не хуже: «Да здравствует товарищ Сталин! »
Рокоссовский: «Этот недоучившийся поп только мешал всем. Мы его обманывали: какое бы несуразное распоряжение он ни давал, мы поддакивали, а действовали по-своему» .
Уничтожено было: в Гражданскую войну — 18 млн; коллективизация, раскулачивание, голод — 22 млн. Репрессии 1935—41 гг. — 19 млн; война — 32 млн. Репрессировано с 1941 по 1953 гг.— 9 млн. Юрий Нагибин. ДНЕВНИК
Впрочем, вот — стоит перед глазами —\мой приятель с прозой и стихами, \спрятанными в драповом пальто, \друг, поэт, товарищ по ЛИТО. Василий Ковалёв FolioVerso Пьяный брат.. . Вечерние разборки.
Литература
На каких книгах закалялся характер товарища Сталина?
Исполнилось сто пятьдесят лет с того момента, как перестало биться сердце великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, автора замечательной инструкции-памятки по воспитанию и обучению войск, названной им «Наукой побеждать» .
Инструкция, в которой Суворов ярко выразил огромную силу своего полководческого таланта, является ценнейшим вкладом в сокровищницу русского военного искусства. Нанося сокрушительный удар порочным основам прусской военной школы и ее бездарным последователям, суворовская «Наука побеждать» продемонстрировала передовой, глубоко прогрессивный характер русской военной мысли.
Значение «Науки побеждать» вышло далеко за пределы той эпохи, в которую жил и работал Александр Васильевич Суворов. Целый ряд ее положений не утратил своей жизненности и по сегодняшний день.
В 1918 году, во время вооруженного нападения на нашу страну белогвардейцев и иностранных интервентов, когда Ленин и Сталин создавали вооруженные силы молодого социалистического государства — Красную Армию и Военно-Морской флот, Военный отдел ВЦИК издал служебную книжку красноармейца, в которую был включен целый ряд положений суворовской «Науки побеждать» .
Суворовские правила приведены там под тем же заголовком «Наука побеждать» и изложены в виде десяти правил-лозунгов:
1. Солдату надлежит быть здоровому, храброму, твердому и правдивому.
2. Всякий воин должен понимать свой маневр.
3. Тяжело в учении — легко в походе; легко в учении — тяжело в походе. [4]
4. Стреляй редко — да метко, штыком коли крепко.
5. Где пройдет олень, там пройдет и солдат.
6. Граждан Республики не обижай. Солдат не разбойник.
7. Три военных искусства: первое — глазомер; второе — быстрота; третье — натиск.
8. Учение — свет, неученье — тьма; дело мастера боится.
9. Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость — победа.
10. Негоден тот солдат, кто отвечает: «не могу знать» , проклятое «не могу знать» ; от «немогузнайки» много-много беды».
Живи теперь товарищь Сталин, пилить бы Вам сибирскую тайгу!
Насколько я знаю "Государь" Макиавелли был его настольной книгой. Еще ему очень нравилась какая-то историческая про китайского императора (вроде Цинь Шихуанди) , у которого была жестокая, но эффективная тайная полиция.