Литература
Чем вам запомнилась книга "Три товарища"?
Недавно перечитала "Три товарища". До сих пор нахожусь под впечатлением. Даже в первый раз она меня не так тронула. Нравится ли вам это книга и почему? Были ли моменты, которые заставили вас плакать?
Эта книга - №1 для меня на все времена. Читаю с любой страницы. Многие цитаты помню наизусть. Плакала. . конечно. Вот, например, над этим:
"Я отпустил ее; но что-то во мне не могло расстаться с ней. Мы давно
уже вышли из лабиринта, а я все еще ощущал ее плечо, мягкие волосы, кожу, пахнущую персиком.. . Я старался не смотреть на нее. Она сразу стала для меня другой. "
"Прежде писали стихи в альбомы, а нынче дарят друг другу пластинки. Патефон тоже вроде альбома. Если я хочу вспомнить что-нибудь, мне надо только поставить нужную пластинку, и все оживает передо мной.
Я посмотрел на груды пластинок на полу:
- Если судить по этому, Эрна, у вас целый ворох воспоминаний.
Она поднялась и откинула со лба рыжеватые волосы.
- Да, - сказала она и отодвинула ногой стопку пластинок, - но мне бы-
ло бы приятнее одно, настоящее и единственное... "
"Никогда я не забуду это лицо, никогда не забуду, как оно склонилось
ко мне, красивое и выразительное, как оно просияло лаской и нежностью, как оно расцвело в этой сверкающей тишине, - никогда не забуду, как ее губы потянулись ко мне, глаза приблизились к моим, как близко они разглядывали меня, вопрошающе и серьезно, и как потом эти большие мерцающие глаза медленно закрылись, словно сдавшись... "
" - Расскажи мне об этом, расскажи обо всех этих городах. Как, должно
быть, чудесно путешествовать так далеко.. .
Я смотрел на нее. Она стояла передо мной, красивая, молодая, полная ожиданий, мотылек, по счастливой случайности залетевший ко мне в мою старую, убогую комнату, в мою пустую, бессмысленную жизнь.. . ко мне и все-таки не ко мне: достаточно слабого дуновения - и он расправит крылышки и улетит.. . Пусть меня ругают, пусть стыдят, но я не мог, не мог сказать "нет", сказать, что никогда не бывал там.. . тогда я этого не мог... "
" - Видишь, как прекрасна твоя комната.
- Прекрасна, потому что ты здесь. Она никогда уже не будет такой, как
прежде.. . потому что ты была здесь. "
"Я поднял с пола ее белье из тонкого шелка. Оно было совсем невесомым. Я держал его в руке и думал, что? даже оно какое-то особенное. И та, кто носит его, тоже должна быть какой-то особенной. Никогда мне не понятьее, никогда. "
" - Надо возвращаться, Пат, - сказал я.
Она взглянула на меня, и неожиданно лицо ее словно раскололось от боли. И тут я понял, что она все знает. Знает, что уже никогда не окажется
за этим безжалостным хребтом на горизонте. Она это знала и хотела скрыть от нас, так же как мы хотели скрыть это от нее. Но на какое-то мгновениевыдержка изменила ей, и из ее глаз хлынула вся боль мира, все его страдания. "
Вообщем, перечислять можно бесконечно. Стоит ли говорить, что последняя страница в книге у меня вся покорёженная от пролитых слёз.
Я посмотрел на груды пластинок на полу:
" - Видишь, как прекрасна твоя комната.
прежде.. . потому что ты была здесь. "
" - Надо возвращаться, Пат, - сказал я.
юмором, хотя это и трагическая история.
а вообще ничего особенного - Ремарк очень вторичен, в каждом романе у него сплошные сопли, и героиня обязательно окочуривается ))) Только "Черный обелиск" более -менее ...
Ремарк? ! Читала в переводе 2010 года. Очень легкая и интересная в тоже время! Сначала думала про жизнь алкоголиков произведение, но прочитав дальше-задевает-таки глубокие темы.
Игорь Шибанов
почитайте в переводе Шнайдера, он гораздо лучше
Это история истинной любви.
Плакала над финалом.
меня она привлекла прежде всего легким слогом..