Почему, когда мы читаем художественную литературу, в частности Анну Каренину, где персонажи друг другу изменяют, совершают суицид или с кем-то ссорятся, кого-то убивают, мы их не осуждаем, как в реальной жизни, а сочувствуем, анализируем их поступки? Зачем вообще нас заставляют анализировать их поступки? Это же вымышленные персонажи! Почему мы должны относиться к ним, как к живым людям? И средь читателей найдется кто-то, кто ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет, что в классике тема смерти, адюльтера, самоубийства романтизируются и пропагандируется обществу. Вон, я читала, что в Татарстане когда-то хотели даже сюжет спектакля по "Анне Карениной" переделать из-за этого! Или у нас какая-то неправильная реакция возникает при просмотре кино, чтении книг? Зачем тогда писать отзывы на произведения или фанфикшены по нему? Да и что такое фанфикшен? Это же не просто какая-то отсебятина, не просто же ты берешь чужих персонажей и что хочешь, то и творишь с ними, верно? В моем представлении фанфикшен - это не просто продолжение иль альтернативная версия какого-то рассказа или кино. Ты же проводишь анализ в нем, получается, что было бы, если б персонажи известной классики поступили так, а не иначе... И считалось бы ли это классикой вообще?
Может, существуют какие-то каноны в литературе, от которых каждый писатель не вправе отступать? Что персонаж, например, как в моем фэнтези про котопсов, отправился в прошлое, дабы узнать судьбу своих родителей вовсе не потому, что гладиолус, ему это в голову взбрело, а должна быть какая-то веская мотивация поступка литературного героя?
И почему в романе ВСЕГДА должны фигурировать живые люди? А если я хочу их представить в виде антропоморфных животных? Хотя, с другой стороны, это будет выглядеть, наверно, как сатира или пародия на кого-то...
Литература
Литература и действительность
Есть литература хорошая, а есть и не очень. Толстого - не люблю. " А. К" сплошь напридуманная, " В и М" он сам называл полнейшей чепухой ( хотя жену заставлял переписывать 6 раз, и писал чтобы в основном хвастаться знанием французского). Из зависти к ФМ написал " Воскресение" , слямзив сюжет, с переносом героев в " светское общество.
А вот " Вся королевская рать" весьма напоминает жизненные реалии ИМХО - без сплошной чернухи, но жёсткая и жестокая порой, со встречами и расставаниями, неожиданными поворотами, предопределёнными прошлой жизнью.
Наверное один из главных признаков хорошей литературы - примерка её на реальную жизнь.
Пиши короче и не занудно. Тогда, может быть, умные креативные люди обратят на тебя внимание. Иначе будут ответы от таких же зануд.
Так мы учимся понимать что двигало человеком совершивший тот или иной поступок . К тому же мы получаем пример того как надо или не надо себя вести чтоб избежать печальных последствий .
Саша Мартынов
Но в литературе же все не так просто, как кажется на первый взгляд. Тот же суицыд в рамках литературы описывается как обретение высшей свободы при трудных обстоятельствах, а не как психическое расстройство какого-то нытика или слабака, не сумевшего найти выход из трудной ситуации...
Личность автора важна. Произведение- "детище" автора. Серьёзная литература предназначена для глубокого чтения. Это айсберг, в котором сюжетные линии лишь вершина. Они помогают понять автора, его философские воззрения. Язык произведения, палитра изобразительных средств, метафоричность, аллегории дарят удовольствие от чтения. Читатель обязан быть подготовлен к восприятию серьёзной литературы. Кому адресовано произведение? Читательская аудитория. Ваше личное восприятие сформировано многими источниками информации. Оно не сформировано личным опытом взрослой жизни." В мои лета не должно сметь Свое суждение иметь" для многих тех, кто знакомится с серьёзной литературой в детском и подростковом возрасте, правильное высказывание. О произведении "Анна Каренина" особенно. Оно очень для взрослых. Но это проблема школьной программы.
Саша Мартынов
Я вот не понимаю, почему Долли терпела все измены Стивы и продолжала жить с ним? Стоило ли вообще Анне их сводить?