Литература

Возможно ли научиться писательству без таланта?

Допустим, если хочется человеку написать что-нибудь хорошо, а идеи и стиль нулевой. Таланта нет. Возможно ли в таком случае всё же как-нибудь обучиться этому или лучше всего бросить это дело?
Кто-то из учившихся в Литинституте в семинаре Михаила Светлова рассказывал, что мэтр, ознакомившись с их опусами, сказал что-то вроде: "Сочинять стихи я вас всех научу. Поэтами станут, может быть, двое".
Писать ровно, гладко и даже завлекательно можно научиться, освоив ряд приемов. Стать хорошим писателем без таланта нельзя.
Колян Катков
Лучший ответ
То, что вам что-то нравится в интернете, может говорить не о наличии таланта у автора, а об отсутствии, как вариант, у вас литературного вкуса. Тут тоже иногда пишут "оцените" - народу нравится.
Идеи "создать мир" уже навевают тоску, потому что даже не вторичны - третичны. Погружение в мир фантазий и иллюзий, когда рядом реальная жизнь, живые люди и невыдуманные сюжеты, от которых дух захватывает, кажется инфантильным и болезненным. Пишите для себя, самому понравится - и слава богу.
А писательство без таланта может оказаться графоманией
Вася Пупкин
Насчёт стиля - ясно, что проблема. Для многих. Меня настораживает отсутствие идей. Вы уверены, что хотите писать? Обычно идеи первичны, а желание их воплотить уже вторично.
Ulpan Imangazieva
Николай Меньшиков Просто дело в том, что есть желание написать хорошую историю (книгу, рассказ, прочее), с очень интересным местом действия. То есть, придумать какой-либо мир и уже по нему написать хороший рассказ c хорошей проработкой мира. А возможностей, так сказать, организма недостаёт. Вот такие дела.
Можно вполне прилично написать небольшое произведение, не имея большого таланта. Конечно, можно и бесталанному человеку освоить технологические навыки писательского мастерства, но он не станет Мастером. Только ремесленником. Если он пишет для себя, ради удовольствия составлять слова в предложения и рассказывать истории - то вообще не важно, есть у него талант или нет. Он же никого своей бесталанностью не грузит. А вот если ему на самом деле хочется известности, то бесталанных "звездунов" в любой отрасли искусства сейчас хоть пруд пруди. И несмотря на крутой пиар, люди умные прекрасно знают им настоящую цену. Бесталанности не скроешь. Так что если пишете для себя и Вам нравится сам процесс - пишите и никого не слушайте, а если жаждете лавров, то примите на себя всю ответственность за последствия ввязывания в игру с фортуной. А вообще, не лучше ли выбрать дело, к которому у Вас есть способности?
В И Т @ Ля
не существует никакого таланта

Существуют навык и опыт
Талант никогда и не выявится, если не пробовать, как не увидишь дырку от бублика, покуда не выпечен этот самый бублик.
И кстати, коли уж зашла речь об хлебобулочных изделиях - первый блин всегда (ну или ооочень часто) бывает комом, так что логично напечь тех блинов хотя бы десяток, прежде чем делать окончательный вывод об наличии или отсутствии таланта.
Елена Шишкина
Пиши, графоманов много, одним больше, одним меньше...
Юлия Ушакова
Можно стать бумагомарателем, но не более того! Да, иногда количество переходит в, более менее, качество.
Всё уже было.
Графомания — непреодолимая страсть к сочинительству у человека, лишенного необходимых для этого способностей. Стало быть графоман, тот кто занимается графоманией
Azazel Az
Нет
Прислушайся к ответу эксперта выше. Он прав, но от себя дополню, что талант к писательскому делу не обязательно должен быть редкой вещью
Можно.
Все сюжеты уже придуманы.
В будущем писать будут роботы.
Так что не бойся.
Лепи горбатого.
как ты без таланта определил "вполне хорошие" вот мне интересно?
они такие же серенькие, как твоя "вполне хорошая" определялка!
Kiril Popovici
Николай Меньшиков Так определял не я а другие. Есть много рассказов, которые на разных сайтах набрали вполне высокий бал у пользователей.
Колян Катков Популярность - отнюдь не обязательно признак таланта.