Литература
Читая Шерлок Холмс и во время чтения анализировать ход его мыслей, возможно ли научиться думать как он хотя бы чуть чуть?
Можно и нужно ставить спектакли) Это крайне полезно. Учитесь мыслить на тему получения денег, эксплуатируя мировую литературу. Она знакома всем, что выгодно. Проследите историю постановок на тему известнейшего автора.

каких ещё Шерлок читая?
Можно.
Хорошая литература для того и пишется, чтобы читатель учился думать. Причем - САМОСТОЯТЕЛЬНО!) Если учесть, что у Холмса был вполне реальный прототип, который как раз и отличался удивительными аналитическими способностями - доктор Бэлл, профессор Конан Дойла в университете - то тренировать эти способности в себе может и читатель. Если будет не только наслаждаться фабулой, а еще и серыми клеточками шевелить)))
Конечно можно. Для начала, например научиться стройно выражать свои мысли, а не "Читая Шерлок Холмс и во время чтения".
Татьяна Шамсутдинова
можно ли поумнеть, если не можешь выучить про падежи ))
Арман Воскерчян
Да-да. Я вашего мнения совершенно не противоположно таких вещей.
ИМХО этому не научишься. Или дано или нет.
нет. образ мышления подразумевает особую гибкость, а не просто набор тригеров. к томуже нужна очень хорошая память. однако дедуктивное мышление и память развить можно, пускай и не как у шерлока, но всё же
Laura Sarsenbayeva
Как развить дедуктивное мышление?
Нет. Надо самому составить сюжет, сначала придумать преступление, а потом всё запутать, идя в обратном направлении, что и делают писатели, приманивая ум загадкой, на деле же ничего сложного, просто "туману" добавляют.
Меня по-настоящему научили аналитически мыслить книги Зигмунда Фрейда - написаны академическим языком. Иногда читая конец предложения, забываешь, что было в его начале и начинаешь перечитывать и вникать по новой. Бывают предложения с пол страницы.