Литература
Как научиться писательству
Как научиться создавать сюжеты, персонажей,миры и т. д - с чего начинать.Пожалуйста объясните человеку которому не умеет создавать сюжет.
Можно поискать различные руководства как писать - там это лучше расписано. Например, вот некоторые (но далеко не все!) книги:
- Е. Звонцова "Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета"
- Доротея Бранд "Как стать писателем. Классическое руководство"
- Громыко "Самоучитель по написанию фантастики, или «Звездолет своими руками»"
- Смит "52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем"
- Реттиг Хилари "Писать профессионально"
- Джеймс Фрей "Как написать гениальный роман"
- Джеймс Фрей "Как написать гениальный детектив"
- Королёва "Как писать нон-фикшн. Книга за 3 месяца"
- Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора"
- Зарина Судоргина "Пишем книгу за 100 дней. Книга – практический пошаговый курс"
- Юрген Вольф "Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа"
- Нора Галь "Слово живое и мертвое"
- Стивен Кинг "Как писать книги"
- Рэй Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг"
- Уильям Зинсер "Как писать хорошо"
- Рой Кларк "50 приёмов письма"
- Юрген Вольф "Школа литературного мастерства"
- Артем Сенаторов "Продай свой текст"
- Александр Прокопович "Краткий курс начинающего автора"
- Олег Волков "Убей в себе графомана!"
- Олег Волков "Добей в себе графомана!"
- Юрий Никитин "Как стать писателем"
- Бородинова "Хочу быть писателем. С чего начать?"
- Джеймс Скотт Белл "Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях"
- на самиздате найдите Ярослава Васильева и посмотрите "Всякая интересная всячина"
- и т.п В общем таких книг много.
P.S. Также советую почитать "Справочник начинающего писателя" ( http://shilanov.narod.ru/spisok.html )
- Нора Галь "Слово живое и мертвое"
- Стивен Кинг "Как писать книги"
- Уильям Зинсер "Как писать хорошо"
- Рой Кларк "50 приёмов письма"
- Артем Сенаторов "Продай свой текст"
- Олег Волков "Убей в себе графомана!"
- Олег Волков "Добей в себе графомана!"
- Юрий Никитин "Как стать писателем"
- и т.п В общем таких книг много.
Выучить для начала русский язык
Алексей Козлов
Нет, он не может, он не русский.
Для начала надо научиться читательству. Читать, анализировать прочитанное. Иметь достаточно знаний в разных областях. А то тут один "писарчук" сопливый все лез с вопросами "Я вот пишу..... а как он узнал, что у человека заражение крови после ранения". Как можно писать рассказы, если даже темы не знаешь.
Для начала спросите себя - для чего вам учиться писательству, если вы не умеете сочинять сюжеты? Литература это и есть искусство придумывания сюжета, разработки характеров. Писатель - человек, которому есть что сказать своим читателям. А вам, получается сказать нечего, если вы сюжет придумать не можете. Если у вас этой способности нет, то это все равно, что учиться музыке не имея слуха, или учиться хореографии, не имея чувства ритма.
Вы сами для себя поняли, для чего вам нужно писательство? Если поняли, и готовы пахать, чтобы чему-то научиться, то освойте родной язык, чтобы писать грамотно. Параллельно - читайте авторов того, направления, в котором хотите попробовать писать. Думайте над тем, как они конструируют сюжет, какими героями его двигают и как. Без развития этих аналитических способностей заниматься литературой бессмысленно - даже "Курочку Рябу" не придумаете.
Люди играя в компьютерные игры со временем думают что программирование это то к чему их призвание. Люди любящие читать стихи думают что у них дар поэзии и начиная писать стихи у них получаются стихи ранее ими прочитанные. Люди любящие прозу, думают что могут писать шедевры, но пытаясь они вдруг понимают что это им не под силу. Подумайте, может вы просто входите в одну из приведенных категорий?
Если человек имеет талант писать книги, и у них развито воображение и на ходу сочиняет истории в которые верят окружающие, то я уверяю вас вы бы уже что-то писали бы.
Отвечу кратко: НИКАК.
Прежде, чем перейти к "писательству", научись "читательству".
Марина Оломская
Никогда ничего не читал. В школе был лучшим по сочинениям. Позже написали в характеристике - имеет авторский подход к изложению темы.
Брось дурное, лучше читать и критиковать.
познай вначале тайну буков и смысел прошедьших всех событий
Не выдумывать, а писать то, что ты знаешь.
Прежде всего, русский язык хорошо нужно знать, ты пишешь с ошибками. (Подсказка: неправильно склоняешь слова)
Василий Горяев
Ганс Христиан Андерсен писал с дикими ошибками. Его постоянно редактировали.
Славик Аладинский
и запятую не поставил )
Сначала определитесь с тематикой. Потом с персонажами. Внедряйте персонажей в выбранное ранее пространство.
Серик Имамбаев
Здравствуйте. Можно спросить что к девушке?) Александра 19 09 1990. Николай 08 10 1989
Да неужели...
а смысл? ЧатГПТ все равно сделает лучше и в миллионы раз быстрее )
Митяй Васильевич
и для тупорылых)
Чтобы стать писателем, прежде всего нужно прочитать много-много книг из классики.
Много читать и работать над собой. Терпение и труд всё перетрут!
Василий Горяев
Те, кто читает, никогда писателями не становятся. Писателям некогда читать!
Много регулярной работы над текстом
Здравствуйте. Если вам интересна тема писательства, то хочу предложить подписаться на мой канал. Но, что же в нём особенного?
1. Регулярно выходят статьи на эту тему.
2. Автор канала (то есть я) в писательстве 5 лет.
3. Помощь писателям.
4. Можете кидать ссылки на свои произведения в комментариях под постами.
И много чего ещё. Если интересно, то заходите: https://t.me/knigialexvotykov
3. Помощь писателям.
Александр Ховрин
И что ты написал, пейсатель?
Gpt чат сделает все за тебя