Литература

Где и когда жили феи?

В каких странах наиболее популярны были сказания о феях и в какие года?
Евгений ***
точно в Англии, Ирландии, Германии, век, наверно, 16-17 и раньше
Орозали Анарбаев
Лучший ответ
в шотландии очень мног легенд связанных с феями (легенда о мораг, например) распространение они получили в средневековье
Nazym Kairkhanova
Они и сейчас живут, но мы их не видим))
Поищи книгу "Энциклопедия сверхъестественных существ", издательство Локид-Миф, Москва, 1997 год. Там про такие вещи написано очень интересно.
А.
Андрей ......
В кельтской мифологии
Про фей На одной далёкой планете фиолетового цвета жили феи. Правда, жили там не только феи, но и эльфы, и гоблины, и всякие другие существа, каких не бывает на Земле. Но феи были главными, основными жительницами, их все слушались, и потому планета называлась Планетой Фей. Очаровательные леди пели, танцевали, купались в ручье, загорали под звёздами, летали, а ещё играли на арфах и разводили цветы. И, конечно, творили настоящие чудеса. Это была очень весёлая планета, на которой круглый год цвели цветы ( большей частью, фиалки) и пели птицы. И вот однажды, три юных особы, красавицы-феечки всего-то ста лет от роду, решили отправится в путешествие. На далёкую воинственную планету под названием Земля. Сказано - сделано, то есть, решено - сделано. Феи взмахнули крылышками, и полетели. Одну фею звали Ли, и она носила голубое платье, другую фею звали Ви, эта предпочитала золотой наряд, а фея в чёрном платьице звалась Ти. Все они были плутовки, озорницы и закадычные подружки. Долго ли, коротко ли летели феи, наконец, они устали
Азерот 1420г-1450г
Феи, эльфы, кномы и прочая киношная нечисть - выходцы, в основном, из кельтской мифологии. Но и из германской тоже есть. А самое интересное то, что у древних словян то же были эльфы. Не Леголасы толктеновские, а эдакие маленькие дух хранители леса. И звали их альвы...