Литература
Настасья Филлиповна действительно любила Мышкина? Или нет, таки?
Любила
Настасья Филипповна – натура очень противоречивая,
причём противоречивость эта проявляется не только в её
поведении и необъяснимых поступках, конфликтуют также
плотское и духовное начала (недостойная роль содержанки
в жизни, но возвышенная, почти святая духовная сторона).
Князь Мышкин понял, угадал истинную Настасью
Филипповну
и она отождествляла князя с идеальным образом,
уже давно сложившимся в её грёзах.
Эта женщина мечтала именно о таком возлюбленном.
Она относится к нему с обожанием и преклонением,
как к святому или высшему духовному авторитету
(при свидании в Павловске опускается перед ним
на колени," как исступленная" и целует ему руки,
потому что продолжает видеть его подобным чуть ли
не Христу - единственная среди всех прочих героев
романа .
Однако князь-не тот человек, который может навязать
другому свою волю. Он, как и Христос, способен только
убеждать, а не принуждать.
Князь Мышкин любит Настасью Филипповну, но совершенно
не той любовью, которой бы ей хотелось.
На укор Порфирия Рогожина главный герой пытается объяснить,
что он желает только одного, чтобы эта женщина была счастлива,
чтобы ее душа успокоилась, поскольку она и так натерпелась
на своем веку.
С другой стороны, князь искренне полюбил Аглаю.
Он понимает, что доставляет ей массу неприятностей своими
отношениями с Настасьей Филипповной, однако считает, что кто,
если не он, поможет заблудшей душе встать на ноги.
Безусловно, не все могут принять такую любовь, особенно такие
гордые, самолюбивые и страстные натуры, как Настасья Филипповна.
Она знает, что Мышкин готов жениться на ней ради ее спасения,
но не может принять такой жертвы от любимого человека.
Любовь толкает ее на безрассудные поступки.
Филипповну
уже давно сложившимся в её грёзах.
романа .
убеждать, а не принуждать.
не той любовью, которой бы ей хотелось.
на своем веку.
Нет.
Она к нему тепло относилась.
Она Ганю любила. Сильно
Она к нему тепло относилась.
Она Ганю любила. Сильно
Такого и не полюбить? АбсЮрд!

Лучше у нее самой спросить
конечно нет. она была удивлена его непосредственностью. из описанных героев, Настасья не могла любить никого.
И да, и нет. Образы князя Мышкина и Настасьи Филипповны слишком противоположны, гипертрофированы, и далеки реальных людей для того, чтобы дать однозначный ответ.
Есть версия, что любила, но не хотела запачкать своей грязью.)) Похожая ситуация обыгрывается в фильме "Форрест Гамп".
У Достоевского, в том числе в "Идиоте", герои как правило испытывают друг к другу слишком сложную гамму чувств, чтобы просто говорить "любила/не любила".
Если по фильму, то такого красавчик а, как Яковлев, трудно было не полюбить.
Роман Гуторов
отчасти согласна с вами. фильм с Яковлевым-бесподобен! однако, уже в момент знакомства (и ранее) Настасьи с Мышкиным, происходил надрыв души, сознания (у Достоевского все произведения построены на надрыве души) -эта дама пошла по пути саморазрушения (у Толстого Анна Каренина делала то же самое). клиническая психология, плюс нравы Того времени. поэтому Настасья Филлипова конечно жаждала любви, но сама уже никого любить не могла.
Лилия Гафарова
А такого красавчика, Как Фёдор Бондарчук?