Литература
Почему Настасья Филлиповна так возненавидела Тоцкого?
Ведь по сути ничего плохого он ей не сделал, напротив приютил у себя. Это что за характер такой - когда делаешь добро, а взамен получаешь ненависть и нож в спину? Я конечно понимаю, что людям нельзя помогать - они этого не ценят. Но чтоб возненавидеть из за этого...
Тоцкий с лёгкостью перечеркнул всё её будущее.
Да, он берет над ней опеку, селит девочку у себя в поместье,
полностью ее материально обеспечивает, дает хорошее
домашнее образование, следит за тем, чтобы она была
всем довольна и ни в чем не знала нужды... и где-то
в 15-16 лет делает ее своей любовницей.
Связь зрелого мужчины и юной девушки можно оценивать
по-разному;
но здесь, исходя из ее полной зависимости от Тоцкого, нельзя
сомневаться, что речь идет именно о растлении.
Может быть, и об изнасиловании - если не в прямом смысле,
то в смысле психического насилия и принуждения.
Мы не знаем, что именно и как делал с ней Тоцкий - знаем лишь,
что она и в то время, и впоследствии воспринимала это как
какую-то жуткую мерзость. Мерзость, от которой не может отказаться,
не может даже дать понять, что ей это неприятно.
Даже не потому, что "выгонит на мороз", а... ну, просто потому,
что она еще ребенок, а он солидный взрослый дядя, которому лучше
знать, как правильно. И не просто взрослый, а человек, заменивший
ей родителей.
У нее никого и ничего больше нет.
Один раз ее уже бросили все, кто о ней заботился.
На протяжении пяти лет она постепенно понимает, что произошло
и что сделал с ней Тоцкий - проникается к нему ненавистью и
решает отомстить.
Он так противен, что даже мстить ему не хочется - что ж, плюнь
на него, разорви с ним и начни жизнь сначала.
Но зачем продолжать за него цепляться, угрожать ему, пугать...
и ничего не делать? Что удерживает ее рядом с Тоцким?
Уж точно не его деньги - во всяком случае, не только деньги.
Комфорт и праздность, может быть, значат для Настасьи
Филипповны не так мало, как она старается показать - но уж точно
не значат всего. И крутые перемены в жизни ее не страшат...
Удерживает ее только одно - но держит очень прочно.
Упоение своей властью.
Тоцкий растлил ее дважды. Сперва - когда, пользуясь своей властью,
совершил над ней насилие; второй раз - когда сдался без боя и дал
ей самой ощутить вкус насилия и власти.
в 15-16 лет делает ее своей любовницей.
по-разному;
ей родителей.
У нее никого и ничего больше нет.
решает отомстить.
Упоение своей властью.
ей самой ощутить вкус насилия и власти.
Потому что он её растлил. А теперь подумай, был бы ты сам за такое "добро" благодарен.
Изнасилование несовершеннолетней- тяжкое преступление!
Абат Калиев
прочитайте оригинал ВНИМАТЕЛЬНО.
Там не было изнасилования.
Почему вы повторяете чье то глупое непонимание смысла текста?
Там не было изнасилования.
Она страдала от него.
Так вот же цитата из классики (даже с иллюстрацией)... Если я ничего не путаю...
- Я васм доведена до точки сборки! Вы меня под PinkFloyd невинности лишили и к дзен-буддизму пристрастили, а сами жениться на другой задумали. Я вас наверняка в подъезде серной кислотой оболью. В суд подам за растление несовершеннолетней гражданки Украины! То есть меня! Никакой посторонней женитьбы, и деньги здесь ни при чем. Я ими пользоваться не умею. А вот вы мной попользовались и бросить захотели? Не выйдет. Вот теперь я буду жить как сама захочу. А на прощание хочу заявить, что вы были мне все это время омерзительны! Боров!

Ничего себе "приютил" ...О времена, о нравы.
"...Ровно чрез четыре года и чрез две недели пожаловал и сам Афанасий Иванович… С тех пор он заезжал каждое лето, гостил по два, даже по три месяца.."
"А тут приедет вот этот: месяца по два гостил в году, опозорит, разобидит, распалит, развратит, уедет, --так тысячу раз в пруд хотела кинуться, да подла была, души не хватало, ну, а теперь..."
В общем, понятно: держал девушку как наложницу в своем имении, а как наигрался, захотел сплавить её замуж за кого-нибудь для отвода глаз и, наверное, чтобы потом не мешала самому жениться.
Мария Харечко
Понятно, невнимательно читал значит. Всегда догадывался, что Тоцкий педофил - решил проверить, не ошибся ли я.
Для любой девушки от 12 до 70 лет . мужчина. который ей помогает.
но не хочет ПОСТОЯННО и по жизни обеспечивать её материальные и "духовные" потребности. ..
....такой "мужчинка" для неё намного мерзее и ненавистнее. чем самый страшный убийца или насильник.
Потому что если мужчина имеет собственные "принципы". то он хуже любого чикатиллы