Литература

Подскажите миф, былину... Где упоминаются целительные артефакты.

Под целительными артефактами я подразумеваю к примеру золотое руно их древнегреческой мифологии
Копье Ахилла, "пелионский ясень": оно было сделано из ясеня, росшего на горе Пелион, а вместо наконечника в него была вставлена золотая стрела Аполлона. Благодаря этому оно могло не только разить, но и исцелять, если им случайно поранят друга. Кентавр Хирон подарил его на свадьбу Пелея и Фетиды, родителей Ахилла, и оно было единственным его оружием, которое не взял с собой его друг Патрокл, выходя на бой под видом Ахилла: оно оказалось слишком тяжело для его руки. Поэтому, когда Патрокл был убит и его оружие досталось троянцам, бог-кузнец Гефест изготовил Ахиллу новый комплект оружия, этому посвящена одна из книг "Илиады",но делал ли он и копье - не помню. Позже, когда Ахилл погиб, его тело вынесли из боя Одиссей и Аякс Большой. Оружие работы Гефеста было присуждено Одиссею, но не знаю, было ли среди этого оружия то копье.
Целительный артефакт из Ветхого Завета - медный змий, воздвигнутый Моисеем в пустыне для исцеления народа Израилева. И, конечно, главный целительный артефакт европейской культуры - Священный Грааль, всеисцеляющая чаша, которую искали рыцари Круглого Стола.
Юрий И Екатерина Удаловы
Лучший ответ
А что это руно исцеляло?
Вера Гурова
Самудра-мантхан или пахтание молочного океана описанное в Вишну-пуране и Махабхарате:
Вишну в образе черепахи (Курма, 2-я аватара Вишну) ставит себе на спину гору Мандара; боги и демоны привязывают к ней вместо каната змея Васуки и вращают с помощью него Мандару, как мутовку, в Молочном океане, пока из него не начинают появляться разные чудесные вещи (в т. ч. и амрита- эликсир бессмертия)
Русская народная сказка о живой и мёртвой воде. Золотое руно - это не целебный артефакт, а овечья шкура на которую ловят золото в горных реках Грузии (древнегреческой Колхиде аргонавтов) и по сей день.
Vuqar Nuriyev
Vuqar Nuriyev Есть ещё Амброзия Олимпийских богов.