Литература
Можете посоветовать современных русских писателей
Любого жанра, книгу, о которой можно рассказать в школе. Для проекта.
Небольшой роман "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева
Сюжет прост и незатейлив. Если в двух словах, то:
в вымирающей деревне один-одинёшенек живёт мужик .
Он и есть первый главный герой - Крестьянин.
Московский приятель Крестьянина, работающий водителем у
"богатых", присылает к Крестьянину на проживание сына своих
хозяев - Тинейджера. Повод для такой "командировки" банален -
нужно "откосить" от армии.
А дальше начинается параллельное развёртывание двух
жизенных миров - мира Крестьянина и мира Тинейджера.
нужно "откосить" от армии.
Анна Берсенева "Гадание при свечах", "Рената Флори", "Глашенька", "Вангелия", "Женщины да Винчи", "Вокзал Виктория", "Полет над разлукой"
Тут Вам рекомендовали РЫбакова и Крапивина - прекрасные писатели, о них можно очень интересно рассказать. Но не уверена, что подходят под определение современных, поскольку творили все-таки в середине ХХ века. Если Вам необходимы совсем свежие авторы - настоятельно рекомендую Евгения Водолазкина - "Лавр", "Авиатор", "Брисбен" и самая недавняя - "Идти бестрепетно"
Глуховский, Метро 2033.
Не читал, просто первое что в голову пришло. Поклонников этой книги много в мире.
Сборник рассказов "7 жизней" Захара Прилепина
Современных не могу Попробуйте Леонида Андреева почитать. Он из классиков слишком жестких для школьного курса. Красный смех или Бездна, Дневник Дьявола

Д. Доцук"Голос",Ю. Яковлева"Дети ворона","Краденый город"
Роман Сенчин "Елтышевы".
Эта книга круче чем вся т. н. отечественная классика вместе взятая.
Наталья Ивашкина
По каким параметрам "круче"? IMHO, эпатировать читателя так называемой чернухой - так себе решение.
Рудазова почитай. У него первые книги очень даже, потом он скатился до беллетристики. =)
Наталья Ивашкина
Ну почему "скатился"? Может, наоборот, себя нашёл. Фэнтези у него очень даже забористое получается.
Пелевин
Алексей Пехов
Нет их, современных.
Иван Фадеев
Айнепизди. Легко могу назвать несколько десятков
Ф@риз@ М@х@бб@ткызы
_____КОРОНАВИРУС_____
ВОЗ: ВОЗ_ДУХ блокирован нами…
Слизистая оболочка глаз.
Ухань со всеми пленами,
Забыв про уши, ищут пролаз.
___Коронавирус гуляя по свету…
___Говорит всем за нас, -
___Честно говорю по секрету,
___Корона не на мне, а на вас.
Я больше похожа на мины…
На подводные сферы с усами,
Не могу без вашей половины,
Что стоит слепотою с весами.
___Корона чья, - моя…
___Вирус чей, - мой.
___Хвостом трепещет змея,
___Единством гуляет восьмой.
Истина говорят, где-то рядом…
Забыв про красную кровь,
Дуально-дискретным нарядом,
Не знает, кто такая любовь!
ВОЗ: ВОЗ_ДУХ блокирован нами…
Слизистая оболочка глаз.
Ухань со всеми пленами,
Забыв про уши, ищут пролаз.
___Коронавирус гуляя по свету…
___Говорит всем за нас, -
___Честно говорю по секрету,
___Корона не на мне, а на вас.
Я больше похожа на мины…
На подводные сферы с усами,
Не могу без вашей половины,
Что стоит слепотою с весами.
___Корона чья, - моя…
___Вирус чей, - мой.
___Хвостом трепещет змея,
___Единством гуляет восьмой.
Истина говорят, где-то рядом…
Забыв про красную кровь,
Дуально-дискретным нарядом,
Не знает, кто такая любовь!
Дом в котором. Мариам Петросян
Любую из книг Владислава Крапивина
Олег Рой
Сборник произведений "Дневник Сатаны". Только там не совсем современные и есть " Вий" Гоголя. Из современных серию книг "Древний" Сергея Тармашева. Это научная фантастика. Мистическое произведение Глуховского "Сумерки". Три толстяка Юрия Олеши. Это наверное детское произведение. Читается легко. Но тоже не из нашего века, хотя близко к нам.
Рыбаков
Кортик и бронзовая птица