Литература

Всё-спросить хотела, а поэт-это кто слова рифмует?

Нет, это тот, кто рифмованными словами может высказать важные для человека вещи и тронуть его душу.
Уран Калилов
Лучший ответ
Не обязательно.
Стихи бывают без рифмы, они называются белыми, и без рифмы и ритма, это называется вольный стих, или верлибр. И то, и другое встречается у многих поэтов, писавших традиционные стихи.
Гомер, почитаемый во всем цивилизованном мире за одного из лучших поэтов всех времен и народов, сочинял гекзаметры без рифмы. Библия (и Ветхий, и Новый заветы) написаны вольным стихом. А в Японии, например, очень жесткие правила стихосложения, но рифм нет.
Антон Коваль Зато в Японии стих воспринимается еще и графически. Через красоту примененных иероглифов и их написание
Владимир Иванович Даль в 1882 году в составленном им «Толковом словаре живого великорусского языка», в статье «Поэзия», дал определение поэта (от арх. «пиит» как человека, одарённого природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и передавать её словами, творить изящное.

Поэты совершаются в семнадцать ―
Чуть раньше или позже. А в ребёнке
Вдруг возникает, образ, звук, число.
Поэзия ― душевный опыт в слове.
И в ней метафоры ― остаток детства.
Лишь на заре людского разуменья
Основою был образ, а не мысль.
Дитя̀-поэт ― виденье давних эр.
Ожившее дитя палеолита,
Смятенное среди иного быта,
Поскольку вспомнило то, что забыто ―
Язык природы и небесных сфер.

Давид Самойлов
Ну, не без этого)))
Поэт не тот, кто рифмует
строки.
Не реагируя на экивоки,
Из глубин своих выдыхает
Слово.
Чтобы бронза - сплав,
содержащий олово,
Превратилась в чистое
золото, -
Он всегда между
наковальней и молотом,
Он - флюгер и указатель на
развилке дорог...
Он на верном пути. С ним
только БОГ.
Лина Васильева Откуда ты её стихи знаешь?))
Поэт сердца трогает
Ну в принципе, да, но некоторые языки без падежей трудно рифмуются, и там поэты-песенники халтурят, работают без рифмы, по стопам Маяковского, по принципу - 1 строка, пауза 2 секунды, 2 строка, пауза 2 секунды, и так далее и тому подобное.
Лина Васильева Ну, ты-точно не смог бы ноктюрн сыграть
на флейте водосточных труб! )
Слова поэта -это соль земли,
Её в стихах тебе преподнесли,
Ведь в рифмах магия заключена ,
Сильнее слов прозаика она.
Виктор Ященко
Лина Васильева Ну, только в словах поэта-там всё в угоду рифмы, редко-у кого получается наоборот, и поэтов мы читаем-раз в году, под настроение, а прозу-круглый год, никогда не задумывались?