Литература

Писатель, критик, правозащитник Георгий ВЛАДИМОВ (19 февраля 1931—2003) — автор известных произведений: «Большая руда»,

«Три минуты молчания», «Верный Руслан», «Генерал и его армия», «Не обращайте внимания, маэстро!» и др. — какие вам знакомы, что особенно запомнилось из его творчества? (2–3 примера)
В 1960 году Георгий Владимов под впечатлением командировки на Курскую магнитную аномалию написал повесть "Большая руда". Водитель грузовика на небольшой машине стремится выполнять нормы мощных грузовиков, единственный из своей бригады он выезжает на работу в дождь и гибнет в результате аварии. По повести снят фильм "Большая руда", 1964. Роль Виктора Пронякина исполнил Евгений Урбанский.

В романе "Три минуты молчания" герой, переживая смертельную опасность и любовь, познаёт серьёзность жизни; неприкрытая в своей суровости картина быта рыболовецкого судна, где люди, работая как запряжённые, не имеют ни минуты для осознания самих себя. Роман выдвигает "титульный" лейтмотив о праве каждого на посылку своего сигнала "SOS" и узаконенных морскими законами трех минутах молчания, когда каждый такой сигнал должен быть услышан.

Повесть "Верный Руслан" о мировоззрении бывшей конвойной собаки, после ликвидации лагеря оказавшейся не способной к новой жизни. В повести возникает тема трансформации лучших человеческих качеств в трагическое "аутсайдерство", бесприютность, ощущение собственной ущербности или ненужности в современном мире. По повести снят фильм "Верный Руслан (История караульной собаки)", 1992. В конце звучит специально написанная для фильма песня "Неприкаянный" (стихи Александра Вратарёва) в исполнении Александра Малинина.

Это я, Господи, это я, я на Земле своей человек,
Света и тьмы полна жизнь моя, неприкаянный весь мой век.
Ты брось грехи мои на весы, отпущения жду от тебя.
Кто на плаху шел на Руси, это я, Господи, это я.

Это я, Господи, это я, катится по снегу голова,
Криком заходится боль моя, кровь на губах моих и слова:
Позабыл давно, где твой храм, и твой колокол звал не меня.
Кто винил тебя, проклинал, это я, Господи, это я.

Это я, Господи, это я, любовью срезанный на лету.
За этой женщиной, сквозь года, летел без памяти и лечу.
Я знал, что грешница, ты прости, но, не каясь и не таясь.
Богом кто ее окрестил, это я, Господи, это я.

Это я, Господи, это я, кричу родной своей стороне.
Не был ангелом я, знаю сам, но Иудин грех не на мне.
Дай кару лютую, все стерплю, только знать бы мне, что не зря.
Кто у пропасти на краю, это я, Господи, это я.
Анастасия Сенько
Лучший ответ
"Три минуты молчания". "Верный Руслан"
Три минуты молчания
Верный Руслан
Не обращайте внимания, маэстро!
Т-
Тiлек ---
Ээх, далеко мне до вас