Литература
Помогите пожалуйста по Д И Менделееву. Есть где нибудь упоминания, что ему снились пауки размером с табурет? Я где то
Читал, или слышал. Просто мне нужно доказ, с меня все хохочут ((
Да, есть такая байка, что ему снилась таблица в виде огромных пауков, каждый из которых сидел в своей ячейке. Но, увы, это только байка. Сам ученый опроверг эту легенду, ответив следующее: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг... готово».
Открытие периодического закона произошло в феврале 1869 года. Менделеев, собираясь в дорогу, начертил набросок таблицы на обратной стороне письма, в котором его приглашали приехать и помочь производству. Ученый позже скажет, что «невольно зародилась мысль о том, что между массой и химическими свойствами должна быть связь». Так, он написал на отдельных карточках названия всех известных элементов, их атомный вес и свойства, а потом расположил их по порядку. Поездку пришлось отложить - ученый с головой погрузился в работу, в результате которой был открыт периодический закон химических элементов.
8011985Юрий Федорович
Ну а сон, где Иваныч "гасился" от пауков в переулках.
Не знаю, как Дмитрий Иваныч, но другой Иваныч,
Свидригайлов который, представлял себе пауков
очень явственно:
— Нам вот всё представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится.
очень явственно:
8011985Юрий Федорович
Не хочу. Хочу (как это, на языке кинематографа, (больстер что ли)). Ну чтобы пауки бегали, огромные и люди с пёсьими головами
Пауки крупных габаритов есть у А. Н. Толстого, сначала в"Аэлите", потом в "Буратине". А вот как ко всему этому привязать Менделеева, ума не приложу.
Ещё вспомнились Стругацкие с их блюдом на паучьих лапках...)