Литература

Почему Коробочка единственный женский образ среди пяти помещиков ( Мёртвые души)

?! Да откуда это знать. если ничего в произведении не сказано. Можешь сказать - остальные бабы на рынке торговали.
Темирлан Ескалиев
Лучший ответ
Женщина-помещица -- большая редкость в русской литературе.

Она дополнила галерею помещиц-одиночек: Марфы Кабаковой,
Арины Петровны Головлёвой, Катерины Измайловой.
Саша Жицкий
Действительно, не хватает у Гоголя помещицы А-ля Ноздрев. И Чапаева в шашки погонять, и трубочку раскурить, и с борзыми повозиться... Это у НВ промашка вышла. При такой бабце даже Плюшкин бы стал человеком (не сразу, step by step, как говорят в аристократических кругах моего родного Мухосранска).
потому что бабы все одинаковые, а мужики бывают разные
Был бы гоголь мусульманином то было бы четыре бабы и один мужик
В те времена большой редкостью была одиноко живущая женщина, владеющая собственностью, особенно недвижимостью, поместьем
В больших городах - да, в основном вдовы купцов и крупных чиновников
а среди владельцев поместий - нет ; только жёны помещиков ; может, в сельской местности из-за чистого воздуха, природы и более здорового образа жизни мужчины жили намного дольше, чем в городах
и общественное мнение вне городов больше давило на женщин, заставляя их выходить замуж, если уж сватают
наверняка бы и ВДОВУ Коробочку сосватал какой-нибудь бедняк ради выгоды
но дело явно в её характере - Коробочка вполне самостоятельная особа с хорошей практической смёткой
может спокойно прожить и одна ; наверняка решила, что новый брак ей совершенно никакой выгоды не принесёт