Литература
Подскажите худ. произведение в котором описывались трудные школьные годы человека (не физически, а морально)
Т. е проблемы с коллективом, с собой.
В. Железников"Чучело"
А. Алексин." Безумная Евдокия"
Анатолий Приставкин." Ночевала тучка золотая"
"Заводной апельсин"- роман Энтони Бёрджесса
А. Алексин." Безумная Евдокия"
Ирина Лукьянова. Стеклянный шарик.
Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз"
Борис Васильев "Завтра была война"
Рувим Фраерман "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви"
Геннадия Михасенко "Милый Эп"
Сильвия Раннамаа "Приемная мать"
Фрэнсис Элиза Бёрнетт "Маленькая принцесса"
Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"
Борис Васильев "Завтра была война"
Геннадия Михасенко "Милый Эп"
Сильвия Раннамаа "Приемная мать"
О тяжких школьных годах неплохо написано у Шарлотты Бронте в "Джен Эйр" и у Диккенса в знаменитой "Рождественской песни в прозе"
Обычно не даю рекомендаций. предпочитаю вариант САМ ИЩИ. Но тут вариант более тонкий. Посему Гарин-Михайловский. "Детство Тёмы".
Возможно еще "2 капитана" Каверина.
Малясин Виктор
2 капитана-сильная книга. раз 20 прочёл. да и приключений куча
Дж. Пиколт "Девятнадцать минут"
Тяжелое произведение о подростке, доведенном постоянной школьной травлей до массового расстрела учеников.
В первую очередь японские сериалы вспоминаются- "Школа Маджиска" и "Продвижение Нобуты"
А из книг... Ныне запрещенная "Ярость" С. Кинга
"Дурное влияние" и "Новенький" У. Сатклиффа
"Дурной пример" Фреда Синмаи
А поскольку обучение Кнеха в Вальдцеле было совсем не простым, назову еще "Игру в бисер" Г. Гессе
фотки из еще одного сериала - Школьная форма и автомат (девочке пришлось ой как непросто)

"Дурной пример" Фреда Синмаи

А. Богословский"Верочка",Г. Макклин"Самая прекрасная земля на свете"
М Горький детство
А Макаренко педагогическая поэма
Н Островский как закалялась сталь
А Макаренко педагогическая поэма
Н Островский как закалялась сталь
Сергей Лагутенков
Чет не припомню в "Детстве" школу
Уроки французского" 1978 Мощнейшее произведение Распутина и фильм Ташкова
Георгий Полонский "Доживём до понедельника", "Ключ без права передачи", "Репетитор"
Приключения Электроника :-). А еще Тома Сойера.
Елена Бабикова
Произведения Кассиля, например "Кондуит и Швамбрания", "Черемыш брат героя" и тп
Герман Гессе, "Под колесом"
Чучело, Чучело-2