Литература
Какие можно почитать рассказы, что бы он был нитересным, что бы было интересно читать?? ? Посоветуйте. Для 13-ти лет.
Виктор Драгунский. "Денискины рассказы"
Я в этом возрасте очень любила рассказы и романы Александра Грина, Марка Твена "Том Сойр" и "Прключения Гекльберии Финна", Жюль Верн "Таинственый остров".
Валентина Осеева "Динка".
Цикл записок охотника? Как раз для тебя?
Джен Эйр я поддерживаю. А первые два ответа ты наверное уже переросла, хотя рассказы и хорошие.
Автор Гелико "Томасина" про кошку и девочку - повесть небольшая очень душещипательная.
Мастером рассказа считается О. Генри. У него есть и про любовь "Дары волхвов", и серия с юмором и приключениями "Кароли и капуста". Читать О. Генри легко и приятно.
У Джека Лондона есть легко читающаяся серия про СМОКА Бельвью, и из его северных рассказов многое читается с интересом.
Про животных очень хорошо писал Сетон Томпсон.
Замечательные фантастические рассказы у К. Саймака, Шекли и др.
Ты только начни, потом не оторвешься. .
Согласна, что Бронте "Джейн Эйр", а еще Г. Щербаковой "Вам и не снилось", рассказы Виктории Токаревой, "Дикая собака Динго" - не помню автора, Осеевой "Динка", А Денискины рассказы в любом возрасте смешно читать, Жорж Санд "Консуэло", Дюма "Три мушкетера", "Королева Марго". Ж. Верн "Капитанские дети", "Алые паруса" Грина. Это мои книги, прочитанные в этом возрасте
Сборник рассказов Н. Носова.
Советую почитать повести Тэффи, для любого возраста
Зощенко, Аверченко. Очень увлекали Жюль Верн, Мопассан, Э. По, Гюго
если девочка то есть очень орошая книга ДЖЕН ЭЙР шарлотта бронте может Горького