Литература

Что стало с русской женой Ярослава Гашека после его смерти

В интернете ничего найти не могу
Крайне сомневаюсь, что хотя бы пальцем пошевелил, что бы набрать в поисковике Ярмила Гашкова (Мейерова) - проще ведь когда за тебя другие всякой херни нагуглят.
Николай Симонов
Лучший ответ
Анатолий Артемов да это вообще мутный тип...
пустилась во все "тяжкие"....
A*
Akosя *****)))
Осенью 1922 года супруги, наконец, переехали в свой дом (пока шел ремонт, они снимали одну из комнат в замке). Через 3 месяца, 3 января 1923 года, Гашека не стало. Ему было 39 лет, и после него, помимо домика в Липнице и мебели, которую даже не успели собрать, остались только долги.

Ho Александру ждал еще один сюрприз. "Швейк", которого все вокруг считали сатирой-однодневкой, вдруг начал издаваться по всему свету. Отовсюду потекли гонорары. Если ее муж и был идиотом, то все-таки гениальным.

Тут о своих правах заявила Ярмила Мейeрова. Состоялся суд. Ярмиле и ее сыну Рихарду достались семь шестнадцатых, а Александре - девять шестнадцатых наследия Гашека. Это сделало Шуру молодой богатой вдовой (ей не было еще и 30 лет).

В 1928 году Александра Гавриловна вышла замуж за человека по фамилии Заплатил. Он был из России (вероятнее всего - из волынских чехов), и они познакомились еще в 1920 году, по дороге из Москвы в Прагу. Фамилия его звучит насмешкой над ситуацией, потому что все было наоборот - это она заплатила зa его образование. Он стал отоларингологом, и они поселились в Праге. Заплатил сменил фамилию на "Верный", но это была еще бóльшая ирония. После немецкой оккупации "Швейк" был запрещен и перестал приносить дивиденды. У Александры Гавриловны в то время произошло психическое расстройство, и Верный выселил ее в домик для прислуги. В 1942 году они развелись, и над ней была установлена опека.

Александра Гавриловна оставалась под присмотром сначала частных опекунов, после прихода к власти коммунистов - государственных. Этот период ее жизни источники освещают крайне скудно. Умерла она в 1965 году, в доме старости в Устье-над-Лабой. Местные газеты опубликовали ее воспоминания, вполне здравомысленные и заставляющие усомниться в серьезности ее диагноза.
Плохо искал
https://yandex.ru/turbo?text=https://tsargrad.tv/articles/vozrozhdenie-russkosti-chto-ozhidajut-pravoslavnye-ot-konstitucii-russkoj-mechty_237015

Примерно в то же время на окраине Праги Марина Цветаева написала "Поэму конца":

В наших бродячих
Братствах рыбачьих
Пляшут - не плачут.

Пьют, а не плачут.
Кровью горячей
Платят - не плачут.

Жемчуг в стакане
Плавят - и миром
Правят - не плачут.

В ревущие 1920-е Александра Гавриловна Львова (или Шура Гашкова, как называют ее чешские источники) определенно не входила в число плачущих вдов. Ее круг общения составляли в основном русские жены чехословацких легионеров. Они не плакали и проводили время на танцплощадках. Эра джаза была в разгаре, и никто не плакал. В какой-то момент чешки подкараулили Шуру после танцев, измазали ее дегтем и изваляли в перьях...

МУЖ ЗАПЛАТИЛ

В 1941 году, через неделю после нападения Германии на СССР, представители основных политических течений русской эмиграции в Чехословакии собрались в ресторане "У принца" на Староместской площади и договорились на время войны прекратить любую антисоветскую деятельность. Их поддержка POA и другиx воевавшиx на стороне Оси сил ограничилась сугубо гуманитарной акцией - созданием госпиталя для раненых. В 1945 году СМЕРШ арестовал и вывез в СССР около 1 тысячи чехословацких русских, включая 79-летнего князя Петра Долгорукова. Около 800 из них погибли. Но ни одному из них не было предъявлено обвинение в участии в боевых действиях на стороне Германии.

ПОД ПРИСМОТРОМ ОПЕКУНОВ

Однако Александры Гавриловны все это практически не касалось. Она оставалась под присмотром опекунов. Сначала - частных, после прихода к власти коммунистов - государственных. Этот период ее жизни источники освещают крайне скудно. Умерла наша героиня в 1965 году, в доме старости в Устье-над-Лабой. Местные газеты опубликовали ее воспоминания, вполне здравомысленные и заставляющие усомниться в серьезности ее диагноза.

Пансион и ресторан "У чешской короны" существует в Липнице-над-Сазавой до сих пор. Сегодня им владеет Рихард Гашек, внук Ярослава Гашека и Ярмилы Мейeровой. Шеф-поваром там служит Мартин Гашек, правнук писателя.