Литература

Почему в русских народных сказках много крови и смертей?

Со смертями- то ладно. Главные герои, в основном, воскрешаются или обходят ее То живая вода, то молодильные яблоки, то превращения. Но вот слишком часто присутствует тема- то всей семьей или деревней помереть должны. То кто - то кого-нибудь растерзал, по кусочкам разорвал и разбросал. То что- то загорелось или взорвалось и кровь потекла и т. д.
просто в те времена это было в порядке вещей, а сейчас это дико и жутко... тогда просто такие случаи не скрывались и наоборот выставлялись на всеобщее обозрение для поучения молодым и напоминания старшим, типа "не ходи один в лес, а то волки поймают и растерзают"...
Вован Шаргаев
Лучший ответ
Сказки практически всех народов в неадаптированном варианте крайне жестоки, так что русские тут ничем не выделяются. Если интересно, был такой ученый - Пропп, почитайте его работы.
Вадим Кириллов
Чего в Колобке взорвалось?
Эльвира Григорьева Опять же - смерть! Съели же колобка!
начнем с того, что в русских народных сказках почти не встречаются славянские имена...
Эльвира Григорьева Я с Вами не совсем согласна
Не было бы интересно, если бы в сказке описывался каждый день из 33 лет, которые Илья Муромец сидел сиднем. А так победил и Соловья-разбойника, и спас Русь от врагов.
а ты не слушала сказку про Карлсона, который е6ёт под крышей ?
В современных фильмах тоже много смертей, история без крайностей неинтересна. История без крайностей - это жизнь, а она скучна. Люди ходят в кино, читают литературу, потому что хотят видеть великую любовь, великое падение, великое спасение, все составляющее нашей жизни, но доведенное до предела. Это одно из условий драматургии, без которой история пресна и перестает быть собсна историей
Вадим Сенько
Эльвира Григорьева Я с Вами согласна
Согласен. Игре престолов до русских сказок, как до Китая раком.
Agash Myradow
Avaz Rashidov смотря откуда..
В немецких (Братья Гримм) - намного больше. А сказки Андерсена вообще передают настроения депрессивного "эмо".
Эльвира Григорьева Да уж, про Андерсена точно. В депрессии пожизненной, видимо, пребывал. Помню, как читала в школе "Девочку, наступившую на хлеб" аж волосы дыбом и мурашки по телу...
Действительность жизни того времени. Ежегодные неоднократные набеги кочевников да междоусобные разборки-обычная картина.
Артём Швецов
Какая жизнь такие и сказки.
Вот + про бр. Гримм сказать хотела