Литература

Как отличить хорошие стихи от плохих?

Как человеку, пишущему стихи понять, что он пишет хорошие стихи? Я не имею в виду графоманов, которые рифмуют глаголы и "любовь-морковь", а подающих надежды авторов. Какие есть критерии оценки поэзии?
Сама оценка плохой - хороший является субъективной. Но есть понятие профессионализма и индивидуальности стиля. В тексте не должно быть воды, каждое слово весомо, как необходимое звено в общей цепи. Содержание и форма всегда неразрывны, подчинены единому результату. А цель может быть разная, жанр тоже может быть разный, отсюда и работа со словом разная,. К примеру, любовная лирика и гражданская, фольклорные мотивы и философская лирика. Масса интересных конструкций построения композиции, динамика подачи образов, шлифовка и поиск удачных приёмов рифмовки и многое другое. Необходим большой словарный запас, творческая фантазия, умение использовать художественные средства - всё это огромный труд, к тому же и нервное напряжение, поскольку выплёскиваешь свою энергию, эмоции. Вечный поиск и труд. Но начинать надо с непокоя и умения видеть необычное в обычном, когда любая деталь может быть художественной, а простейший вопрос - уникальной загадкой. Нужно прежде всего иметь свой богатый внутренний мир, а не пустоту или штамп пошлости.
M.k.r United Street Boys
Лучший ответ
он прост - авторы прошедшие проверку временем - мой выбор
Kumys Khalel
Ирина Тихомирова т. е. ты всегда отстаешь от времени лет на 100-200-300...
Оценить свои собственные стихи, особенно в юном возрасте, действительно, довольно трудно. Сам себе каждый сочинитель (ну, или через одного), разумеется, кажется если не гением, то талантом точно, и это нормально.
Хорошие стихи отличаются от плохих в первую очередь наличием у автора собственного голоса - незаемного и узнаваемого. Они не должны быть прямолинейны, сказанное прямо должно пробуждать некий ассоциативный ряд, подразумеваемое, но не высказанное буквально, должно считываться. В хороших стихах смысл важен меньше, чем настрой, чувство, музыка. И так далее, и так далее...
Прилагаю эссе хорошего поэта, нашего современника, Сергея Гандлевского о пути формирования поэта, он там очень последовательно все описывает. По-моему, в этом эссе можно найти если не исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, то, по крайней мере, направление, в котором следует его искать.
http://litra.pro/esse-statji-recenzii/gandlevskij-sergej/read/30
В хороших стихах чувствуется личность автора.
Моё мнение: если стихотворение можно пересказать в прозе - это достойно. Прочее - просто графомания и игра в слова.
Арина Аненкова
Хороши те стихи, которые совпадают с моими мыслями и чувствами, только выражают их настолько ярко и ясно, как у меня не получилось бы
Яна Потепалова
Хорошие хочется ещё раз прочитать. Если они при этом ещё и приличные, значит это хорошие стихи.
Берёшь книгу "Божественная комедия" Данте Алигьери и берёшь книгу какой-нибудь современного поэта. Открываешь обе книги: обрати внимание на тексты, на слоги и на стили у обоих книг - и начинаешь делать для себя же вывод чем классические стихи отличаются от современных.
Ольга Литасова Глупое сравнение. Есть прекрасные белые стихи без рифмы, и есть плохие рифмованные. Многие современные поэты также пишут в классическом ключе.
Луи Армстронг сказал: - "В хорошем джазе есть "ЭТО", а в плохом- нет"
Так же и стихи.
Петя Цой
у хороших стихов есть смысл, мораль и поэтические, красивые слова. А плохие стихи могут быть рифмованы, но без смысла
| Kirill Kravtsov |
Это можно понять. Например хороший стих имеет глубокий смысл, заставляет задуматься, или поменяться. Хороший стих это не токо рифма но еще и проницательность.